11
fevereiro
2012
08:44

19 Subprefeituras realizam a Operação Cata-Bagulho neste sábado


Foto: Prefeitura de São Paulo

Funcionários das Subprefeituras percorrerão ruas dos bairros para recolher objetos sem utilidade, como por exemplo, móveis e eletrodomésticos velhos, restos de madeiras e pneus

 

Neste sábado (11/02), a partir das 7h, 19 subprefeituras participarão da Operação Cata-Bagulho, organizada pela Secretaria de Coordenação das Subprefeituras. Moradores de Butantã, Capela do Socorro, Casa Verde, Cidade Ademar, Ermelino Matarazzo, Guaianases, Jabaquara, Jaçanã/Tremembé, M’Boi Mirim, Parelheiros, Perus, Pinheiros, Pirituba/Jaraguá, Santana/Tucuruvi, Santo Amaro, Sé, Vila Maria/Vila Guilherme, Vila Mariana e Vila Prudente poderão descartar móveis, eletrodomésticos, restos de madeiras, pneus, entre outros objetos considerados sem utilidade.

O cata-bagulho é um serviço gratuito oferecido à população pela Prefeitura, que contribui para evitar o depósito de materiais inservíveis em locais proibidos e inapropriados, cujo descarte irregular pode causar problemas à população, desde acúmulo de lixo, até a obstrução do sistema de drenagem, contribuindo para ocorrências de alagamentos durante fortes chuvas. Só neste ano, em menos de 2 meses, já foram realizadas mais de setenta operações, resultando no recolhimento de aproximadamente mais de mil toneladas desses materiais.

Caso algum morador queira se desfazer de algum móvel ou material sem uso, mas sua rua não tenha sido contemplada na última operação de cata-bagulho, ele pode ligar para o telefone 156 e solicitar que a Subprefeitura de sua região inclua a via na programação do serviço, ou dirigir-se a qualquer um dos Ecopontos espalhados pela Capital.

Confira as vias e horários da programação:

 

Butantã: das 09h00 às 15h00

Onde: Rua Alzira Godoy, Rua Antonio Venturini, Rua Bernardo Buontalente, Rua Margarida Izar, Rua Sebastião Annuncciato, Rua Mario Vaz, Rua Lauro Freire, Rua Ferrer Bassa, Rua José Alves de Almeida, Rua Ernest Barlach, Rua Glaucilândia, Rua Elias Acras, Rua Miguel Jurno, Rua Manuel Dias de Oliveira, Rua Joaquim José do Amaral, Rua João Gomes Barbosa, Rua Francisco Leite Esquerdo, Rua Antonio Alves Figueira, Rua Domingos Rodrigues Leal, Rua Sebastião Fernandes de Souza, Rua Herbert Smith, Rua Manuel Silveira Neto, Rua Ezequiel de Paula Ramos Jr., Rua Inocêncio da Silva, Rua Padre João Carlos Bonilha.

 

Capela do Socorro: das 08h00 às 12h00

Onde: Rua Jose Inácio da Silva, Rua Virginia Maria da Conceição, Rua Doutor Carlos Pezzolo, Rua Doutor Carlindo de A. Resende, Rua Josefa Veras Garcia, Rua Jaques Legrand, Rua Durval E. Silva, Rua Nelson F. Gomes, Rua João Pedroso, Rua Brás da Rocha, Rua Sebastião Pimentel, Rua Gregório de Torres, Rua Antonio Pereira Taques, Rua Vicente Roberto, Rua Gaspar G. Ribeiro, Av. Rodrigues Vilares, Rua Nicolas Alfaro, Rua Vicente l. dos Passos, Rua Donizete A. da Conceição e Rua Foz do Arouche.

 

Casa Verde: das 06h00 às 10h00

Onde: Perímetro compreendido entre Av. Inajar de Souza, Av. João dos Santos de Abreu, Rua Joaquim de Souza, Rua Dário Ribeiro, Av. Antônio Munhoz Bonilha (entre 1431 e 915), Rua Silvestre Gonçalves e Rua São Leandro.

 

Cidade Ademar: das 07h00 às 15h00

Onde: Rua Americanópolis, Rua Ângelo Cristianini, Rua Berta Morena, Rua Conchas, Rua David Eid, Rua Delfino Facchina, Rua Folha da Noite, Rua Hildebrando Frank, Avenida Interlagos, Rua Mario Ângelo Capochi, entre outras vias.

 

Ermelino Matarazzo: das 07h00 às 10h00

Onde: Av. Calim Eid, Avenida São Miguel, Av. Amador Bueno da Veiga, Rua Copo de Leite, Rua Fortaleza da Conceição, Rua Santa Germana, Rua Folhagem, Rua Flor de Cera, Rua Japacura, Rua Joaquim Douglas, Rua Conceição do Brejauba e Rua Almerindo Alziro.

 

Guaianases: das 07h00 às 11h00

Onde: quadrilátero formado pelas ruas Raposo da Fonseca, Estrada de Poá, Caçarema e Inácio Moreira.

 

Jabaquara: A partir das 07h00

Onde: Vila Parque Jabaquara.

 

Jaçanã/Tremembé: das 08h00 às 15h00

Onde: Parque Casa de Pedra, Bortolândia, Jardim das Rosas, Vlila Zilda, Jardim Joamar e Vila Fidalgo.

 

M’Boi Mirim: das 08h00 às 16h00

Onde: Rua Luciano Silva, Rua Coronel Luis Schimidt, Rua Josefina Moretti, Rua Antonio Matos, Rua Tem. Isaias Branco de Araujo, Rua Antonio Mulatti, Rua Luiz Gaeta, Rua Andrea brenha Ribeiro, Rua Inacio Fonseca, Rua Aristodemo Gazotti, Rua Amancio Klein, Rua Alaor Klein, Rua João Damaceno, Rua Manuel de Toledo, Rua Cel. Bicaco, Rua Arthur Bliss, Rua Paul Bekker, Rua João Carneiro, Rua José Geniolli, Rua Francisco de Figueiredo, Rua Manuel Floes, Rua Clarice Fosters, Rua Livro Sonoro, Rua Gregório Alegre, Rua Doutor Luiz Tavares da Cunha, Rua Alaor Bronzone, Rua Terezinha Portugal, Rua Orlando Magnane (1 a 168), Rua João Bastos, Rua Governador Aires, Rua João Fernandes Camisa Nova Jr, Rua João Memberg, Rua Francisco Xavier de Abreu, Rua Manuel Capoto, Rua Manoel Bragança, Rua Candido das Neves, Rua Cel. Jaime Rolemberg de Lima, Rua Bernadinho Estazioli, Rua João Batista Jordão, Av. Thomas de Souza, Rua Luiz Gil, Rua Gonçalo Pinto, Rua Paulo Guimaraes, Rua Pedro de Candia, Rua Engenheiro Americo da Graça Martins, Rua Hermogenes Lima, Rua Joaquim Dias e Rua Alvaro Adorno.

 

Parelheiros: das 09h00 às 15h00

Onde: Vias dos bairros Balneário São José e Parque Maria Fernanda.

 

Perus: das 07h00 às 11h00

Onde: Vila Perus, Vila Nova Perus, Recanto dos Humildes, Recanto Paraíso e Jardim da Conquista.

 

Pinheiros: das 07h00 às 16h00

Onde: Perímetro formado pela Av. Brasil, Av. Brigadeiro Luiz Antonio, Av. Santo Amaro, Av. Helio Pellegrino, Av. Brigadeiro Faria Lima e Av. 9 de Julho.

 

Pirituba/Jaraguá: das 08h00 às 16h00

Onde: Jardim Cidade Pirituba. Algumas das ruas que serão percorridas: Avenida Miguel de Castro, Rua Silvino de Godoy, Rua Comendador Feiz Zarzur, entre outras.

 

Santana/Tucuruvi: das 07h00 às 13h00

Onde: Avenida Direitos Humanos, Rua Borges, Rua João de Ledesma, Rua Conselheiro Saraiva, Rua Mariquinha Viana, Avenida Gustavo Adolfo, Rua Antônio dos Santos Neto, Rua Urupiara e Avenida Daniel Maletini.

 

Santo Amaro: das 08h00 às 15h00

Onde: Perímetro entre a Rua Conde de Itú, Rua Belterra, Av. Washington Luis, Av. Prof. Vicente Rao, Av. Prof. Rubens Gomes de Souza e Av. Santo Amaro.

 

São Mateus: das 07h00 às 11h00

Onde: Quadrilátero entre a Rua Campo Florido, Rua Capetinga, Rua Professor Antonio Sampaio Dória, Rua Florindo Nicastro Melaconi, Av. do Tanque, Rua São José do Divino, Rua Cônego Antonio Dias, travessas e vielas deste quadrilátero.

 

Sé: das 07h00 às 12h00

Onde: Av. do Estado, Av. Cruzeiro do Sul, Ponte Cruzeiro do Sul, Av. Presidente Castelo Branco, Av. Rudge, Viaduto Orlando Murgel, esquerda na Linha CPTM/alameda Cleveland e Rua Mauá.

 

Vila Maria/Vila Guilherme: das 07h00 às 10h00

Onde: Perímetro da Rodovia Presidente Dutra, Avenida Tenente Amaro Felicíssimo da Silveira e Rua General João Carlos Lobo Botelho.

 

Vila Mariana: das 07h00 às 11h00

Onde: Quadrilátero formado pela Rua Professor Noé de Azevedo, Rua Vergueiro, Rua do Paraíso, Rua Coronel Diogo e a Avenida Lins de Vasconcelos.

 

Vila Prudente: 09h00 às 14h00

Onde: Rua Brumado de Minas, Rua Candido, Rua Rosário do Catete, Rua Gaspar Barreto, Rua Costa Barros, Rua Pereira de Avelar, Av. Engenheiro Thomas Magalhães, Av. dos Estados, Rua Baia Grande, Rua das Giestas, Rua Paramú, Rua Joaquim Moreira Dia, Rua José Jeraissate até a Rua Brumado de Minas.

Recomendo estes outros conteúdos:

  1. Neste sábado (27), 23 subprefeituras realizam a Operação Cata-Bagulho
  2. Mais de 30 bairros recebem a Operação Cata-Bagulho neste sábado
  3. Cata-Bagulho acontece em 12 Subprefeituras no sábado, 28 de janeiro
  4. Mais de 3 mil ruas e avenidas receberão Operação Cata-bagulho, neste sábado
  5. Avenidas dos Bandeirantes, Dr. Arnaldo, Rebouças e Marginal Tietê recebem Cata-Bagulho neste sábado

Seu email nao sera divulgado.
Campos obrigatorios marcados com *