29
março
2012
23:49

24 Subprefeituras realizam Operação Cata-Bagulho neste sábado

A operação oferecida pela Prefeitura é gratuita e tem como objetivo o descarte correto de materiais inservíveis para a população 

A última operação Cata-bagulho do mês de março acontece neste sábado (31) sob supervisão da Secretaria de Coordenação das Subprefeituras em 24 subprefeituras: Aricanduva, Butantã, Casa Verde, Cidade Ademar, Ermelino Matarazzo, Freguesia/Brasilândia, Guaianases, Ipiranga, Itaim Paulista, Itaquera, Jabaquara, Jaçanã/Tremembé, Mooca, M’Boi Mirim, Perus, Pinheiros, Pirituba/Jaraguá, Santana/Tucuruvi, Santo Amaro, São Mateus, Sé, Vila Maria/Vila Guilherme, Vila Mariana e Vila Prudente. 

Moradores dessas regiões terão a oportunidade de descartar corretamente objetos sem utilidade, como móveis velhos, eletrodomésticos quebrados, peças de metal, entre outros. A finalidade da ação é evitar que tais materiais sejam depositados de forma irregular em terrenos baldios, margens de córregos e vias, que, além de prejudicar a conservação do espaço público e dificultar a limpeza urbana, é crime passível de multa de R$ 12 mil. 

Caso o munícipe queira descartar algum item inservível, mas sua rua não foi contemplada na última operação Cata-Bagulho, pode solicitar que a Subprefeitura de sua região inclua a via na programação do serviço através do telefone 156 ou comparecer a um dos Ecopontos espalhados pela cidade. 

Confira as vias e horários da programação 

Aricanduva: das 10h00 às 18h00

Onde: Av. Doutor Eduardo Cotching, Rua São Ticiano, Rua Angá, Rua Renata, Rua Planeta, Sapopemba,Av. Luiz Ferreira da Silva, Rua Antonio Gomes, Rua Miranda Jordão, Av. Vereador Abel Ferreira, Rua Guandu, Rua da Meação, Rua Maria Otília, Rua Emília Marengo, Rua Antonio de Barros, Rua Guaxupé, Rua Pretoria, Rua Aracê, Praça Comendador Artur Tompson, entre outras vias do bairro Vila Formosa. 

Butantã: das 09h00 às 15h00

Onde: Rua Keisuke Kosa, Rua Benedito Machado, Rua Geremia Lunardelli, Rua República do Rogo, Rua Kohey Yokoyama, Rua Professor Máximo Ribeiro Nunes, Rua Fernando Caldas, Rua Hideo Oshima, Rua Brás da Costa, Rua Clóvis Gonçalves Cortes, Rua João Angola do Amaral, Rua Teodorico Guimarães, Rua Joaquim Loyola, Rua Padre Juvêncio Pisoni, Rua Inácio Pereira, Rua Orestes Colombaris, Rua Jacinto de Morais, Rua Alfredo Bernardes, Rua Professor Gustavo de Gouveia, Rua Nicolau Copérnico, Rua Cecília de Jesus Pacheco, entre outras vias dos bairros Jardim Peri-Peri, Jardim Rolinópolis e Jardim Luiza. 

Casa Verde: das 06h30 às 10h00

Onde: Perímetro formada pela Av. Nossa Senhora do Ó, Rua João Serrano, Av. Engenheiro Caetano Álvares, Av. Octaviano Alves de Lima, Rua Rosas de Ouro e Av. Comendador Martinelli. 

Cidade Ademar: das 07h00 às 15h00

Onde: Rua Antonio Borges Machado de Oliveira, Rua Dom Pedro, Rua Ulisses Virgilio Ferrari, Rua Salvador Dali, Rua das Espadas, Rua dos Pirajubas, Rua Paulo de Souza Santos, entre outras.

Ermelino Matarazzo: das 07h00 às 10h00;

Onde: Rua Alrivercine Duarte de Oliveira, Rua Belém de São Francisco, Rua Felipe José de Figueiredo, Rua Copa do Mundo, Rua Sebastião Cruz, Rua Mario Massi, Rua Matões, Rua Josefina Chiapetta, Rua Rita Soares, Rua Lino Petenoni, Rua Candido José de Andrade, Rua Professor Antonio de Castro Lopes, entre outras vias dos bairros Vila Robertina e Vila Paranaguá. 

Freguesia/Brasilândia: das 08h00 às 14h00

Onde: Perímetro formado pela Rua Francisco Chaves, Rua dois, Rua Valentim Pires e Rua Cristal. 

Guaianases: das 07h00 às 11h00

Onde: Perímetro formado pela Rua Professor Cosme Deodato Tadeu, Rua Catarina Cubas, Rua Gaspar Dias de Ataíde e Rua Armada Cabralina. 

Ipiranga: das 08h00 às 11h00

Onde: Perímetro formado pela Av.Tancredo Neves, Rua do Boqueirão, Av. Cursino e Av. Gentil de Moura.

Itaim Paulista: das 08h00 as 14h00

Onde: Rua Anísio da Silveira Machado, Rua José Elias de Almeida, Rua Cônego Antonio Manzi, Rua José Soares de Macedo, Rua Capitão Enéas dos Santos Pinto, Rua Amparo da Serra, Rua João Paulo II, entre outras ruas do bairro Jardim Robrú. 

Itaquera: 08h00 às 11h00

Onde: Av. Gualtar, Rua Lessa, Av. dos Latinos, Rua Frei Julião Romero, Rua Japarana, Rua Olga Fadel Barca, Rua Ijucapirama, Rua Minapiranga, Rua Pierre Lescot, Rua Campo da Vinha, Rua Casa do Castro, Rua Salvador Maella, Rua Carapanã, Rua Tatuíra, Rua Nova Conquista, Rua Meridionais, Rua Antônio Lombardi, Rua Nilo Pereira, Rua Iriri-Mirim, Rua Macaoca, Rua Januário da Costa, Rua Igatauá, Rua Ipiabas, Rua Ernani Fornari, Rua Martinho de Alboim, Rua Troporiz, Rua Serrania, Rua Demerval da Fonseca, Rua Quinta de Boamense, Rua Igarapé Azul, Rua Aquiles Varejão, Rua José da Costa Andrade, Rua Manuel de Andrade Furtado, Rua Luis Roberto Freire e Rua Pedro Espanhol. 

Jabaquara: A partir das 07h00

Onde: Av. Ana Maria, Praça Um, Rua Afonso Barcena, Rua Álvares Fagundes, Rua Baldomiro Fernandez, Rua Caetano Gornati, Rua Ciro Alegria, Rua Florêncio Gomes Júnior, Rua José Vilas Boas, Travessas Barragam, Travessa Onadyr Marcondes, entre outras vias do bairro Jardim Bom Clima. 

Jaçanã/Tremembé: das 08h00 às 15h00

Onde: Vias dos bairros Vila Nova Mazzei e Parque Palmas do Tremembé. 

Mooca: A partir das 11h00

Onde: Rua Natal, Rua Jabuticabal, Rua Major Basílio, Rua Bom Jesus, Rua Professor Giuliani, Rua Gabriel de Resende, Rua Hermann Teles Ribeiro, Av. Luca, entre outras vias do distrito Água Rasa. 

M’Boi Mirim: das 08h00 às 16h00

Onde: Rua Antônio de Souza Lobo, Rua Caetano Dias Pereira, Rua Benedita Lima Teixeira, Rua Antônio de Meira, Rua André Peixoto, Rua Chico Santeiro, Rua São José de Mipibu, Rua Alto Corumbiara Antigo, Rua Borromini, Rua Sagrado Coração de Jesus, Rua Maporé, Rua Amâncio Pedro de Oliveira, Rua Jacamar, Rua Utuamba, Rua Tereza Mouco de Oliveira, Rua Santa Archelia, Rua Vatinga, Rua Itirapuã, Travessa Modigliani, Rua Aureliano Garcia, Rua Emília Morgado Munhoz Garcia, Rua Macajuba, Rua São Celestino, Rua Felipe Neri Teixeira, Rua Assangui, Rua Jaguajira, entre outras vias do bairro Jardim Brasília. 

Perus: das 07h00 às 11h00

Onde: Vias dos bairros Jardins Santa Fé, Britânia e Primavera. 

Pinheiros: das 07h00 às 16h00

Onde: Perímetro formado pela Av. Paulista, Av.Brigadeiro Luiz Antonio, Av. Brasil e Av. Rebouças. 

Pirituba/Jaraguá: das 08h00 às 16h00

Onde: Rua Erva de São Cristovão, Rua Jurubim, Rua Gustavo de Lacerda, entre outras vias dos bairros Jardim Mutinga, Jardim Maristela e Vista Linda. 

Santana/Tucuruvi: das 07h00 às 13h00

Onde: Perímetro formado pela Av. Engenheiro Caetano Álvares, Rua Conselheiro Moreira de Barros, Rua Voluntários da Pátria, Rua Doutor Zuquim, Av. Água Fria e Rua Mariquinha Viana. 

Santo Amaro: das 08h00 às 15h00

Onde: Perímetro formado pela Av. Roque Petroni Junior, Av. João Dias, Av. Santo Amaro e Av. Nações Unidas. 

São Mateus: das 07h00 às 11h00

Onde: Perímetro formado pela Rua Bento Henriques, Rua Domiziano Rossi, Rua Luiz Rosseti, Av. André de Almeida e Rua Silva Ortiz. 

Sé: das 7h00 às 12h00

Onde: Vias do distrito Santa Cecília. Perímetro formado pela Av. Pacaembu, Rua Doutor Veiga Filho, Rua Jaguaribe, Rua Amaral Gurgel, Largo do Arouche, Av. São João, Av. Duque de Caxias, Rua Mauá, Linha CPTM/Alameda Cleveland, Viaduto Engenheiro Orlando Murgel, Av. Rudge, Ponte da Casa Verde, Av. Doutor Abraão Ribeiro e Viaduto Pacaembu. 

Vila Maria/Vila Guilherme: das 07h00 às 10h00

Onde: Perímetro formado pela Av. Guilherme Cotching, Av.Nadir Dias de Figueiredo, Rua Araritaguaba e trecho da Rua Curuçá. 

Vila Mariana: das 07h00 às 16h00

Onde: Perímetro formado pela Av. dos Bandeirantes, Av. Jabaquara, Av. Moreira Guimarães, Av. Piassanguaba e Av. Rubem Berta. 

Vila Prudente: das 09h00 às 14h00

Onde: Rua Capitão Pacheco Chaves, Rua Agostinho Lattari, Rua Chamanta, Rua José Zappi, Rua Oratório, Rua do Orfanato, Av. Vila Ema, Rua Domingos Afonso Av.Alberto Ramos, Av. Professor Luiz Anhaia.Mello, Rua Ituverava, Rua Ibitirama, Rua Montojo, Rua Jacaraípe, Av. Doutor Francisco Mesquita Rua Forte de São Bartolomeu, Rua Guamiranga, Linha de trem (CPTM), Rua Capitão Pacheco e Chaves.

Recomendo estes outros conteúdos:

  1. 19 Subprefeituras realizam a Operação Cata-Bagulho neste sábado
  2. Neste sábado (27), 23 subprefeituras realizam a Operação Cata-Bagulho
  3. Mais de 30 bairros recebem a Operação Cata-Bagulho neste sábado
  4. Cata-Bagulho acontece em 12 Subprefeituras no sábado, 28 de janeiro
  5. Mais de 3 mil ruas e avenidas receberão Operação Cata-bagulho, neste sábado

Seu email nao sera divulgado.
Campos obrigatorios marcados com *