22
junho
2012
20:41

26 Subprefeituras realizam a Operação Cata-Bagulho neste sábado

Sob supervisão da Secretaria de Coordenação das Subprefeituras, a ação visa o descarte regular de materiais que não têm mais utilidade para a população

Acontece neste sábado (23), a partir das 06h30, a quarta operação Cata-Bagulho do mês de junho, com o auxílio de 26 Subprefeituras: Butantã, Campo Limpo, Capela do Socorro, Casa Verde, Cidade Ademar, Ermelino Matarazzo, Freguesia/Brasilândia, Guaianases, Ipiranga, Itaim Paulista, Itaquera, Jabaquara, Jaçanã Tremembé, Lapa, M’Boi Mirim, Penha, Perus, Pinheiros, Pirituba/Jaraguá, Santana Tucuruvi, Santo Amaro, São Mateus, Sé, Vila Maria/Vila Guilherme, Vila Mariana e Vila Prudente.

 

O Cata-Bagulho é uma ação gratuita, promovida pela Prefeitura de São Paulo, cujo objetivo é impedir que materiais inservíveis como sofás velhos, móveis e eletrodomésticos quebrados e pedaços de madeira e metal, sejam depositados em vias públicas, córregos e terrenos baldios.

 

É importante lembrar que o descarte irregular é considerado crime ambiental passível de multa em R$13 mil. Caso o munícipe queira descartar algum item inservível, mas sua rua não foi contemplada na última operação Cata-Bagulho, pode solicitar que a Subprefeitura de sua região inclua a via na programação do serviço através do telefone 156 ou comparecer a um dos Ecopontos espalhados pela cidade.

 

A programação do cata-bagulho está disponível também no site www.prefeitura.sp.gov.br.

 

Confira as vias e horários da programação:

 

Butantã: das 09h00 às 15h00

Onde: Rua Doutor Francisco Tomás de Carvalho, Rua Pasquale Gallupi (Entre a Rua Doutor Francisco Tomás de Carvalho e Av. Giovanni Gronchi), Rua Leandro Teixeira (Entre a Av. Giovanni Gronchi e Rua Antonieta Ferraz Diniz), Rua Ernest Renam (Entre a Rua Doutor Francisco Tomás de Carvalho e Rua Dona Vitu Giorgi), Rua José Dias da Costa (Entre a Av. Giovanni Gronchi e Rua Antonieta Ferraz Diniz), Rua Antônio Júlio dos Santos (Entre a Av. Giovanni Gronchi e Rua Antonieta Ferraz Diniz), Rua João Avelino Pinho Melão (Entre a Av. Giovanni Gronchi e Rua Antonieta Ferraz Diniz), Rua Manuel de Afonseca, Rua Bento de Moura, Rua Albert Bartolomé, Rua Marcilio de Sá, Rua João Geraldo dos Santos e Rua Olímpia Lemes da Silva.

 

Campo Limpo: das 09h00 às 13h00

Onde: Vias do bairro Jardim Marcelo e Jardim Valquíria.

 

Capela do Socorro: das 08h00 às 12h00

Onde: Av. Assurbanipal, Rua Teresa Faria Issassi, Rua Charles Richet, Av. Tomas Morgan, Rua Manifesto Popular, Rua União Popular, entre outras vias do bairro Jardim Lucélia.

 

Casa Verde: das 06h30 às 10h00

Onde: Perímetro formado pela Rua São Leandro, Av. Antônio Munhoz Bonilha, Rua Professor Dário Ribeiro, Rua Joaquim Afonso de Souza, Av. João dos Santos Abreu, Av. Deputado Emílio Carlos, Av. Inajar de Souza.

 

Cidade Ademar: das 07h00 às 15h00

Onde: Av. Yervant Kissajikian, Rua Antônio Pedro Teixeira, Rua Americanopolis, Rua Dora de Vasconcelos, Marginal Maria Bitencourt Petit, Rua Pedro de Alcantara Machado, Rua Luigi Bassi, entre outras.

 

Ermelino Matarazzo: das 07h00 às 10h00

Onde: Rua São Sebastião do Oeste, Rua Fernão Lobo, Rua Cipriano Alves, Av. Otávio Ramos, Rua Bandeira do Amado, Rua Emiliano Bueno, entre outras vias do bairro Ponte Rasa (setor B).

 

Freguesia/Brasilândia: das 08h00 às 14h00

Onde: Vias dos bairros Vila Cardoso, Jardim Maristela, Vila Shimdt, Conjunto Habitacional Prestes Maia, Vila Timóteo e Vila Amélia.

 

Guaianases: das 07h00 às 11h00

Onde: Perímetro formado pela Rua Moreira Neto, Rua Raul Seixas, Rua Ibama, Rua Primavera, Rua Aline e Rua Renata, do bairro Vila Roseira.

 

Ipiranga: das 08h00 às 11h00

Onde: Av. Fujaro, Rua Doutor José Bento Ferreira, Av. Professor Abraão de Morais (marginal direita), Rua Francisco Tapajós, Rua Eduardo Ferreira França, Rua Alexandre Aliperti, Rua Antonio Cantarella, Rua Rosa de Morais, Av. do Cursino e Av. Miguel Estéfano entre outras vias do bairros Água Funda.

 

Itaim Paulista: das 08h00 às 14h00

Onde: Rua Mandrágoras, Rua Nova Canãa do Norte, Rua Gervásio Alves Pereira, Av. Água Vermelha, Rua Papa-Piri, Rua Aldo Giannini, entre outras vias do bairro Vila Nova Curuçá.

 

Itaquera: das 08h00 às 11h00

Onde: Travessa Maria Leopoldina de Campos, Rua Antão Leme da Silva, Rua do Bromo, Rua Raiz de Montóia, Rua Padre Francisco Tanho, Rua Onofre Jorge Velho, Rua Batalha de Catalão, Rua Gervásio Mota da Vitória, Rua Antonio Maria Bessa, Rua Fraiburgo, Rua Francisco Jorge da Silva, Av. Francisco Munhoz Filho, Av. Antonio de Sousa Queiróz, Rua Médio Iguaçu, Rua Carlos Alberto Lopes de Freixo, Rua Serrana, Rua Mamanguape, Rua Campinas do Sul, Rua Rafael Fernandes, Rua Sebastião Ivo, Rua Vale do Ipojuca, entre outras vias do perímetro formado pela Av. Francisco Munhoz Filho, Av. Líder, Rua Médio Iguaçu, Av. Antonio de Sousa Queiróz e Rua Antão Leme da Silva.

 

Jabaquara: A partir das 07h00

Onde: Vias dos bairros Cidade Vargas (parcial) e Vila do Encontro.

 

Jaçanã/Tremembé: das 08h00 às 15h00

Onde: Rua Tenente Sotomano, Rua Mendes da Rocha, Rua João Teixeira de Barros, Rua Ubaporanga, entre outras vias dos bairros Vila Constança e Jardim Modelo.

 

Lapa: das 10h00 às 17h00

Onde: Av. Escola Politécnica, Av. Corifeu de Azevedo Marques, Av. Doutor Francisco de Paula Vicente de Azevedo, Av. Presidente Altino, Av. Engenheiro Billings (Marginal Pinheiros), entre outras vias.

 

M’Boi Mirim: das 08h00 às 16h00

Onde: Rua Acédio José Fontanete,Rua Açude de Orós, Rua Albano Joaquim de Miranda, Rua Aldeia de Joanes, Rua Alto do Candoso, Rua Amon, Rua Antero Figueredo Filho, Rua Antonia da Cruz Messias, Travessa Antônio Rodrigues,Travessa Aroldo Soares Rego, Rua Augusta Costa Batistelli, Travessa Cedrim, Travessa Eirol, Rua Erotides Luz, Rua Frederico Marcicano, Rua Gabriel Fauré, Travessa Gabriel Tarde, Rua Geraldo Bretãs, Rua Hum,Travessa Ivan Clustine, Rua João do Espírito Santo, Rua João Galvão Bueno Trigueirinho, Rua José Joaquim Esteves, Av. Maria Coelho Aguiar, Rua Maria José de Carvalho, Rua Mourisca, Rua Nazareno Pedroso de Oliveira, Rua Osvaldo Pires da Silva, Rua Pietro Cassela, Rua Rivela, Rua Saturnino de Oliveira, Rua Sebastião Amâncio Pinto, Rua Solar dos Quevedos, Travessa Vera Fokina, Rua Zéfiro, entre outras vias do bairro Jardim Novo Caminho.

 

Penha: das 08h00 às 16h00

Onde: Av. Doutor Assis Ribeiro, Rua Soldado Demeval Bissiato, Rua Cangaiba, Rua Danfer, Rua Galera, Rua Rubens Fraga de Toledo Arruda, Rua Luis Olivieri, Rua Alvarim, Rua Peritiba, Rua Major Gercino, Rua Borgato, Rua Mariluz, Rua Muriri, Rua Guaporema, Rua Vidal Ramos, Rua Alto Pajeú, Rua Souto Soares, Rua Jaime Rodrigues Modesto, Rua Ana Matos, Rua Cervilho, Rua Basilio Basily, Rua Carlos Bigatti, Rua Praça G, Rua Quiri, Rua Coronel Ezequiel, Rua Viviane Dias Segura, Rua Piperales, Rua Antonia Teresa de Paula Matias, Rua Curiúva, Rua Gilbués, Rua Cascavel, Rua Miguel Leão, Rua Eudélio Ramos, Rua José da Penha, Rua Floresta Azul, Rua São José do Campestre, Rua Jataúba, Rua Pastoril de Itapetininga, Rua Parelhas, Rua Tomás Cooke, Rua Manaíra, Rua do Ajanari, Rua dos Ferreiras, Rua Augusto Colim Careiro, Rua Serra Preta, Rua Pedro Mariano de Alcântara, Rua Augusto Cecchini, Rua dos Falconideos, Rua Melo Portugal, Rua Demétrio Levedis, Rua Fonte Cristalina, Rua Edmundo Borck, Rua Augusto Ambros, Rua Felipe Nicoletti, Rua Ibepeba, Rua Agudos do Sul, Rua Camalaú, Rua do Alagamar, Rua Barcarena, Rua São Francisco do Vermelho, Rua Doutor Romeu de Oliveira Matos, Rua Rancho Verde, Rua Tauá-mirim, Rua Manuel Felipe Teixeira, Rua Caibaté , Rua Abel Moreira, Rua Suzana Brocart, entre outras vias.

 

Perus: das 07h00 às 11h00

Onde: Rua Domingos Antonio Di Sandro, Rua Ernesto Bottoni, Rua Cavalo Marinho, Rua Tiburno, Rua Dedalion, Rua Tarcon, Rua Canhoba, Rua Filomena Fongaro, Rua Aristeu, Rua Demifonte, Rua Bernardo José de Lorena, Rua Francis de Castelnau, Rua João Batista Fanton, Rua Engenheiro Augusto Durante, Rua Bernarda de Lacerda, Rua Augusto Valério do Sacramento, Rua Vicente Licinio Cardoso, Rua Jacunaum, Estrada Clementina Cardoso da Silva, Rua Nilo Bruzi, Rua Paulo Lacombe, Rua José Lopes, Estrada do Mestre, Estrada Botuquara, entre outras vias dos bairros Jardim Adelfiore, Sitio Joá, Vila Fanton, Vila Malvina e Botuquara.

 

Pinheiros: das 07h00 às 16h00

Onde: Av. Brasil, Av. Brigadeiro Luiz Antonio, Av. Santo Amaro, Av. Helio Pellegrino, Av. Brigadeiro Faria Lima, Av. Nove de Julho, entre outras vias.

 

Pirituba/Jaraguá: das 07h00 às 11h00

Onde: Vias dos bairros Vila Nossa Senhora Aparecida, Jardim Maggi, Jardim Sidney e Conjunto Habitacional Vila Brasilândia.

 

Santana Tucuruvi: das 07h00 às 11h00

Onde: Av. Olavo Fontoura, Av. Santos Dumont, Av. Braz Leme, entre outras vias do bairro Campo de Marte.

 

Santo Amaro: das 08h00 às 15h00

Onde: Rua Acanga, Rua Acarituba, Rua Adamantina, Praça Adao Helfenstein, Av. Adolfo Pinheiro, Rua Adolfo Steiner, Rua Afonja, Praça Airton Ayres de Abreu, Rua Alberto Hodge, Rua Alcatrazes, Praça Alcides Ataliba Leonel, Rua Alfredo Bonino, Travessa Alfredo Le Pera, Rua Engenheiro Alonso de Azevedo, Rua Amauri Tadeu Vesugi, Rua Ana Alves de Carvalho e Castro, Rua Ana Catharina Randi, Rua Anfora, Rua Angelo Cirello, Rua Angelo Luis Salto, Rua Angra dos Reis, Rua Antonio Figueiredo, Rua Doutor Antonio Gontijo de Carvalho, Rua Antonio Guariglia, Travessa Antonio Milanese, Rua Apua, Rua Arapixi, Rua Arataca, Rua Doutor Artur Orlando Silva, Rua Aurélia Perez Alvarez, Rua Aziz Nader, Rua Baculo, Rua Badia Kappaz Sabbag, Rua Barcas, entre outras vias do perímetro formado pelas ruas Rua Conde de Itú, Rua Belterra, Av. Washington Luis, Av. Professor Vicente Rao, Av. Professor Rubens Gomes de Souza e Av. Santo Amaro.

 

São Mateus: das 07h00 às 11h00

Onde: Córrego Aricanduva,Rua Lidia Maria, Av. Ragueb Choffi,Rua Embitiba, entre outras vias dos bairros Jardim São João e São Gonçalo.

 

Sé: das 07h00 às 12h00

Onde: Perímetro formado pela Av. Vinte e três de Maio, Parque Anhangabaú, Av. Prestes Maia, Rua Mauá, Av. Duque de Caxias, Av. São João, largo do Arouche, Rua Amaral Gurgel, Rua João Guimarães Rosa, ligação Leste-Oeste, Viaduto Júlio de Mesquita Filho, Praça Pérola Byington e Viaduto Jaceguai.

 

Vila Maria/Vila Guilherme: das 07h00 às 10h00

Onde: Perímetro formado pela Av. Tenente Amaro Felicíssimo da Silveira, Rodovia Presidente Dutra, Av. Educador Paulo Freire, Alameda Primeiro Sargento Basílio Nogueira da Costa e Alameda Segundo Sargento Névio Baracho dos Santos, do bairro Parque Novo Mundo.

 

Vila Mariana: das 07h00 às 17h00

Onde: Av. Professor Noé Azevedo, Rua Afonso Celso, Rua Agnaldo Manuel dos Santos, Rua Alcindo Guanabara, Rua Ana Demerson, Rua Andronico, Rua.Anhatomirim, Rua.Antonio Parreiras, Rua Arminda Fernandes de Almeida, Rua Artur Napoleão, Rua Basilio da Cunha, Rua Bras Lourenço, Rua Caetano de Oliveira, Rua.Calixto da Mota, Rua Canudos, Rua Coronel Cabrita, Rua Cesar Beccaria, Rua Cesar Guimarães, Rua Claudio Rossi, Rua Colonia da Gloria, Rua Comendador Julio Pereira Lopes, Rua Condillac, Rua Cornélio de Paula Junior, Rua Correa Galvão, Rua Crisoberilos, Rua Crisólita, Rua da Imprensa, Rua Dionosio da Costa, Rua do Cristal, Rua do Piquete, Rua Domingos de Moraes, Rua dos Bonitos, Rua dos Sertões, Rua Doutor Clemente Jobim, Rua Doutor Dolzani, Rua Doutor Luiz Washington Vita, Rua Doutor Mario Vicente, Rua Doutor Pinto Ferraz, Rua Doutor Roberto de Almeida Vinhas, Rua Elias Assad Chedid, Rua Ernesto de Oliveira, Rua Flavio de Melo, Rua Fonseca Galvão, Rua Francisco de Vitoria, entre outras do perímetro formado pela Av. Doutor Ricardo Jafet, Av. Lins de Vasconcelos, Rua Prefeito Fabio Prado, Rua Coronel Diogo e Rua Francisco Cruz, no distrito Vila Mariana.

 

Vila Prudente: das 08h00 às 16h00

Onde: Av. da Barreira Grande, Av. Capitão Mor Pero de Góis, Av. Egidio Martins, Av. Sapopemba, Av. Casa Grande, Av. do Oratório, Rua Antonio Fontes, Av. Professor Luiz Ignácio de Anhaia Mello, Rua Juiz de Fora, Av. Sapopemba, Av. Barreira Grande, entre outras vias dos bairros Vila Brasil, Sapopemba, Vila Tolstói, Parque São Lourenço, Vila União, Vila Primavera e Jardim Colorado.

Recomendo estes outros conteúdos:

  1. 24 Subprefeituras realizam Operação Cata-Bagulho neste sábado
  2. 19 Subprefeituras realizam a Operação Cata-Bagulho neste sábado
  3. Neste sábado (27), 23 subprefeituras realizam a Operação Cata-Bagulho
  4. Operação Cata-bagulho passará por vinte e quatro Subprefeituras neste sábado
  5. Mais de 30 bairros recebem a Operação Cata-Bagulho neste sábado

Seu email nao sera divulgado.
Campos obrigatorios marcados com *