25
maio
2012
17:00

As Avenidas Paulista, Brigadeiro Luiz Antônio e Doutor Arnaldo recebem Cata-Bagulho neste sábado

Vinte e nove subprefeituras realizam operação Cata-bagulho com o objetivo de recolher objetos inservíveis para a população

Neste sábado (26), entre 06h30 e 17h00, acontece a ultima Operação Cata-Bagulho do mês de maio com a participação de 29 subprefeituras: Butantã, Campo Limpo, Capela do Socorro, Casa Verde, Cidade Ademar, Cidade Tiradentes, Ermelino Matarazzo, Freguesia/Brasilândia, Guaianases, Ipiranga, Itaim Paulista, Jabaquara, Jaçanã/Tremembé, Lapa, Mooca, M’Boi Mirim, Parelheiros, Penha, Perus, Pinheiros, Pirituba/Jaraguá, Santana/Tucuruvi, Santo Amaro, São Mateus, São Miguel Paulista, Sé, Vila Maria/Vila Guilherme, Vila Mariana e Vila Prudente. 

Essa é uma ação gratuita, oferecida pela Prefeitura de São Paulo e supervisionada pela Secretaria de Coordenação das Subprefeituras, que recolhe apenas objetos considerados sem utilidade, como móveis velhos, colchões, pedaços de madeira e eletrodomésticos quebrados, impedindo que sejam descartados irregularmente em vias públicas ou acabem em rios e córregos, ocasionando enchentes. É importante ressaltar que lixo doméstico, entulho de obras, material de jardinagem e poda, lixo hospitalar e industrial não serão recolhidos.

É importante lembrar que o descarte irregular é considerado crime ambiental passível de multa em R$13 mil, por isso, se o munícipe quiser descartar algum item sem utilidade, mas sua rua não foi contemplada na última operação Cata-Bagulho, ele pode solicitar que a Subprefeitura de sua região inclua a via na programação do serviço através do telefone 156 ou comparecer a um dos Ecopontos espalhados pela cidade.

A programação do cata-bagulho também está disponível no site www.prefeitura.sp.gov.br.
Confira as vias e horários da programação

 

Butantã: das 09h00 às 15h00

Onde: Rua Camélia Valim Fagundes, Rua Izaura Cristiano de Souza, Rua Fausto Blasi, Rua Fernando Portugal, Rua Manuel Petisco, Rua Calixto Garcia, Rua Mario Pinheiro de Freitas Butantã, Gastão do Rego Monteiro, Rua Armando Alves Nogueira, Rua Dr. José Aires Neto, Rua Cunha Gonçalves, Rua Tapejare, Rua Ministro Eduardo de Campos Maia, Rua Ministro Sebastião Nogueira Lima, entre outras vias dos bairros Jardim Rio Pequeno, Jardim Esmeralda e Jardim Bonfiglioli.

 

Campo Limpo: A partir das 09h00

Onde: Rua Professor Telemâco Hippolyto Macedo Van Langendonck, Rua Domingos Peixoto da Silva, Rua Algard, Travessa Árvore da Vida, Rua Luiz de Oliveira, entre outras vias do bairro Jardim Comercial V.

 

Capela do Socorro: das 07h00 às 11h00

Onde: Rua Manuel Guilherme dos Reis, Rua Vicentina Monteiro dos Santos, Rua Arnaldo Nunes, Praça Maria Aparecida Ramos Barbosa, Rua Pedro Starbulov, Rua José Bezerra Filho, Rua João Batista Barroso, Rua João Teixeira de Oliveira, Rua Maria Cristina Fraga, Rua José Carlos Heffner, Rua Leonor Pousada, entre outras vias do Jardim Castro Alves.

 

Casa Verde: das 06h30 às 10h00

Onde: Av. Itaberaba, Av. Parada Pinto, Rua General Isidoro Dias Lopes, Rua Índio Peri, Av. Santa Inês, Rua Condessa Amália Matarazzo, Rua Koshun Takara, Rua Afonso Lopes Vieira, Rua Jerônimo de Andrade, Av. Inajar de Souza, entre outras.

 

Cidade Ademar: das 07h00 às 15h00

Onde: Av. Pedro de Avos, Rua Antônio Machado Sobrinho, Rua Professor Corrêa Brito, Av. Cupecê, Av. Engenheiro Armando de Arruda Pereira, Rua Henri Marechal, Av. Senador Vitorino Freire, entre outras vias do bairro Jardim Vilas Boas.

 

Cidade Tiradentes: das 08h00 às 13h00

Onde: Rua Antonio Araújo, Rua Antonio Giannullo, Rua Antonio Rodrigues da Silva, Rua Antonio Venosa, Rua do Flúor, Rua Dom Luís de Caldas, Rua Elvita Boni, Rua Etore Tommasini, Rua Francisco José Viana, Rua Francisco Saracini, Rua Gigi Damiani, Rua Giovanni Marengo, Rua Grimualdo, Rua Inácio Raimondi, Rua João Porta, Rua Jorge Fernandes de Oliveira, Rua José Amato, Rua José de Ribera, Rua José Sanches Duran, Rua José Sarmento Marques, Rua Lauro Porta, Rua Oreste Venturini, Rua Paulo Biocati, Rua Salvador de Luttis, Rua Ulisses Martins, entre outras.

 

Ermelino Matarazzo: das 07h00 às 10h00

Onde: Vias do bairro Vila Rio Branco

 

Freguesia/Brasilândia: das 08h00 às 14h00

Onde: Rua Ari Caneiro, Rua Carlos Schumaker, Rua São Gonçalo do Abaeté, Rua Agenor Alves Meire, Rua Steve Biko, Rua Expedito Armando Cardoso de Melo, entre outras vias dos bairros Jardim Elisa Maria, Conjunto Habitacional Santa Tereza, Cohab Promorar, Estrada Parada e Jardim dos Francos.

 

Guaianases: das 07h00 às 11h00

Onde: Av. Nordestina, Rua Ananai, Rua Joana de Auverne, Rua Santa Etelvina, Rua São Lázaro de Jerusalém, entre outras vias dos bairros Jardim Centenário, Jardim Etelvina e Jardim Irene.

 

Ipiranga: das 08h00 às 11h00

Onde: Perímetro formado pela Av. do Cursino, Av. Padre Arlindo Vieira, Rua Nossa Senhora das Mercês e Rua Marquês de Lages.

 

Itaim Paulista: das 08h00 às 14h00

Onde: Av. Córrego Tijuco Preto, Rua Ary Cordovil, Rua Estudante da China, Av. Córrego Três Pontes, Rua Sarapós

 

Jabaquara: A partir das 07h00

Onde: Rua Jorge Faleiros, Rua Mina de Ouro, Rua Caviana, Rua Carlos Vilalva, Rua das Aroeiras, entre outras vias do bairro Vila Parque Jabaquara.

 

Jaçanã/Tremembé: das 08h00 às 15h00

Onde: Vias dos bairros Furnas e Jardim Joana D’Arc.

 

Lapa: das 10h00 às 17h00

Onde: Rua Cerro Corá, Rua Barbalha, Av. Diógenes Ribeiro de Lima, Rua Belmonte, Rua Monte Pascal, Rua Brigadeiro Gavião Peixoto, Rua Barão de Jundiaí, Rua Clélia, Rua Venancio Aires, Rua Coriolano, Rua Miranda de Azevedo, Rua Guiará, Rua Bárbara Heliodora, entre outras vias do Parque da Lapa.

 

Mooca: das 08h00 às 16h00.

Onde: Av. Rangel Pestana, Rua Piratininga, Rua Carneiro Leão, Rua Bom Senhor de Andrade, Rua Uruguaiana, Rua Belisário de Souza, Rua Oriente, Miller, Rua João Teodoro, Rua Canindé, Rua Bom Jardim, Rua Carnot e Rua Araguaia, entre outras vias dos bairros Pari e Brás.

 

M’Boi Mirim: das 08h00 às 16h00

Onde: Av. Agenor de Oliveira, Rua Aira Nunes, Rua Amália Brugnoli, Rua Doutor Amaral Osório, Rua Araruba, Rua Bacabinha, Rua Bernardo Lorenzeti. Rua Bigorna, Rua Cocal, Rua Domingos Irala, Rua Doncaster, Rua Drina, Rua Duitama, Rua Fan, Rua Francisco de Almeida Souza, Rua Francisco Lang, Rua Francisco Sobreira da Silva, Rua Freire de Rezende Brigadeiro, Rua Gaspar Daloli, Av. George Anselmi, Rua Halifax, Av. Hamilton, Rua Hélio Jacy Gouveia Shiefler, Rua Hercília Gonçalves dos Santos, Rua Huelva, Av. Hungria, Rua Indore, entre outras vias do Jardim Sousa.

 

Parelheiros: das 10h00 às 15h00

Onde: Rua Francisco Barbieri, Rua Luigi Caruso, Rua Henry Palmer, Rua Domênico Lanzetti, Rua Pietro Marsolo, Rua William Napier, Rua Gustavo Campa, Rua Xavier de Alvarenga, Rua Visconde de Montealegre, Rua Conde de Lancaster, Rua Conde das Galveias, Rua Barão da Foz, Rua Marques de Lourical, Rua da Estação, entre outras vias dos bairros Jardim São Norberto e Santa Fé.

 

Penha: das 08h00 às 16h00

Onde: Av. Bernardino Brito Fonseca de Carvalho, Rua Paranhos, Rua Ângelo Pereira, Rua Dona Lea, Rua Apadana, Av. Itaquera, Av. Waldemar Carlos Pereira, Rua Fernão Albernaz, Rua Bento Quirino, Rua Pedro Talarico, Rua Maria Veltri, Travessa André Lendel, Rua Arroio Mariano, Travessa Bruno Paulo Maier, Rua Bernadete, Rua Abigail Adams, Rua Francisco Lacerda, Rua Afonso Moreira, Travessa Juan Alavarez, Travessa Alcides José Casemiro, Rua Padre José Blasco, Rua Aldeia Zamaicara, Rua Humberto Gorgati, Rua Aldo Moro, Rua Ana Concheta Talarico, Rua Avelino Paranhos, Rua Indiara, Rua Uvupobuçu, entre outras vias dos bairros Talarico.

 

Perus: das 07h00 às 11h00

Onde: Vias dos bairros Jardim Jaraguá, Jardim Canaã e Parque Morro Doce.

 

Pinheiros: das 07h00 às 16h00

Onde: Perímetro formado pela Rua Fradique Coutinho, Av. Rebouças, Av. Eusébio Matoso, Av. das Nações Unidas, Av. Manoel Francisco Chaves, Rua Arquiteto Jaime Fonseca Rodrigues, Rua Leão Coroado e Rua Pascoal Vitta.

 

Pirituba/Jaraguá: das 08h00 às 16h00

Onde: Vias dos bairros Piqueri, Vila Bonilha, Pereira Barreto, Vila Palmeiras, Vila Pereira Cerca e Vila Genoli.

 

Santana/Tucuruvi: das 07h00 às 13h00

Onde: Perímetro formado pela Estrada da Santa Inês, Av. Parada Pinto, Rua do Horto e Estrada da Chapada.

 

Santo Amaro: das 08h00 às 15h00

Onde: Perímetro formado pela Av. dos Bandeirantes, Av. Jornalista Roberto Marinho, Av. Santo Amaro e Av. Washington Luis.

 

São Mateus: das 07h00 às 11h00

Onde: Av. Sapopemba, Rua Bartolomeu Gonçalves, Rua Fernão Dias Pães, Rua Padre Luis de Siqueira, Rua Gaspar Moreira, entre outras vias do bairro Parque São Rafael.

 

São Miguel: das 07h00 às 15h00

Onde: Rua São Gonçalo do Rio das Pedras, Rua Erva Do Sereno, Rua João Amorim, Rua Avelino de Matos Machado, Av. Professor Alípio De Barros, Rua Camões, Rua Altos Do Oiti, entre outras.

 

Sé: das 07h00 às 12h00

Onde: Perímetro formado pela Av. Paulista, Rua da Consolação, Viaduto Okuhara Koei, Av. Doutor Arnaldo, Rua Cardoso de Almeida, Rua Almirante Pereira Guimarães, Av. Arnolfo de Azevedo, Av. Pacaembu, Rua Doutor Veiga Filho, Rua Jaguaribe, Rua Amaral Gurgel, Rua João Guimarães Rosa, Ligação Leste-Oeste, viaduto da Ligação Leste-Oeste, Rua Avanhandava, escadaria de acesso à Rua Avanhandava e Rua Frei Caneca.

 

Vila Maria/Vila Guilherme: das 07h00 às 16h00

Onde: Perímetro formado pela Rua Carlos dos Santos, trechos da Avenida Edu Chaves, da Avenida Jardim Japão e da Rua Itamonte.

 

Vila Mariana: das 07h00 às 16h00

Onde: Perímetro formado pela Av. Brigadeiro Luís Antônio, Av. Paulista, Av. Pedro Álvares Cabral, Av. Vinte e Três de Maio e a Rua Bernardino de Campos.

 

Vila Prudente: A partir das 07h00

Onde: Av. Sapopemba, Rua Juiz de Fora, Av. Professor Luiz Ignácio de Anhaia Mello, Rua Francisco Fett, Rua Herwis, Av. Sapopemba, entre outras vias dos bairros Jardim Planalto, Parque Santa Madalena, Teotônio Vilela, Lar Nacional, Sapopemba, Jardim Paraguaçu, Promorar, Jardim Ângela, Jardim Ivone, Jardim Alzira e Jardim Elba.

Recomendo estes outros conteúdos:

  1. Avenidas dos Bandeirantes, Dr. Arnaldo, Rebouças e Marginal Tietê recebem Cata-Bagulho neste sábado
  2. Avenidas Rebouças, Interlagos e Engenheiro Caetano Álvares recebem Cata-Bagulho no sábado
  3. Mais de 30 bairros recebem a Operação Cata-Bagulho neste sábado
  4. 24 Subprefeituras realizam Operação Cata-Bagulho neste sábado
  5. Mais de 3 mil ruas e avenidas receberão Operação Cata-bagulho, neste sábado

Seu email nao sera divulgado.
Campos obrigatorios marcados com *