01
abril
2011
21:38

Avenidas dos Bandeirantes, Dr. Arnaldo, Rebouças e Marginal Tietê recebem Cata-Bagulho neste sábado

Operação passa por 21 subprefeituras em todas as regiões da cidade

Neste sábado (2/4), a partir das 7h, 21 subprefeituras participarão da Operação Cata-Bagulho, organizada pela Secretaria de Coordenação das Subprefeituras. Importantes vias da cidade como as avenidas Bandeirantes, Rebouças e Marginal Tietê receberão a operação. (Confira a programação completa abaixo).

Moradores do Butantã, Campo Limpo, Capela do Socorro, Cidade Ademar, Ermelino Matarazzo, Freguesia, Guaianases, Itaquera, Itaim Paulista, Jabaquara, Jaçanã/Tremebé, Lapa, Pinheiros, Pirituba, Santana, Santo Amaro, São Mateus, São Miguel, Sé, Vila Maria e Vila Prudente, poderão descartar móveis e eletrodomésticos inutilizados, restos de madeiras, pneus, entre outros objetos sem utilidade.

Cerca de 250 funcionários à serviço das subprefeituras percorrerão ruas e avenidas para recolher os materiais descartados pela população, conforme orientações passadas durante a semana pelas equipes de limpeza de cada local sobre os horários e o roteiro dos caminhões.

Caso o cidadão queira se desfazer de algum móvel, mas sua rua não tenha sido contemplada na última operação de cata-bagulho, ele pode ligar para o telefone 156 e solicitar que a Subprefeitura de sua região inclua a via na programação do serviço, ou então se dirigir a qualquer um dos Ecopontos espalhados pela Capital.

A programação do cata-bagulho está disponível no site www.prefeitura.sp.gov.br.

Confira a programação completa:

Butantã: das 9h às 15h

Onde: Jardim Luisa (Rua Professor Ailton Brandão July, Rua Ermelino Becker, Rua Inácio Coelho, Rua Cecília Furtado, Rua Conrado Mazzeo, Rua Roberto Barros Rocha, Rua Correia Bittencourt, Rua Teodosio de Souza, Rua Manuel Henrique, Rua Teresa Bertoli, Rua Eduardo de Magalhães Gouveia, Rua Santo Amaro Estrada, Rua Candido de Moraes Leme Jr., Rua Lídio da Fonseca, Rua Estrada Jaguaré, Rua Adib Chamas, Rua Brás da Costa, Rua Clóvis Gonçalves Coortes, Rua Marcolino Vaz Figueira, Rua Ver. Jorge Bertolasso Stella, Rua João Angola do Amaral, Rua Teodorico Guimarães, Rua Joaquim Loyola, Rua Padre Juvêncio Pisoni, Rua Pixinguinha, Rua Inácio Pereira, Rua Engenheiro Teixeira de Campos, Rua Orestes Colombares, Rua Jacinto de Morais, Rua Alfredo Bernardes, Rua Professor Gustavo de Gouveia, Rua Nicolau Copérmico,  Rua Cecília de Jesus Pacheco.

Campo Limpo: das 9h às 13h

Onde: Rua Pedro José da Silva, Rua Olímpio Teles de Menezes, Rua Henrique Warssermann,  Rua Douglas Moreira, Rua Paulo Monteiro Duarte, Rua Maria Delmiro do Espírito Santo, Rua Edson Simôes, Rua Ana Taid

Capela do Socorro: das 7:30h às 13h

Onde: Parque Residencial Cocaia, passando por Rua Dema-Zitto, Rua Álvaro Paes Leme, Rua Belmiro Hessel, Rua Francisco Montesum, Rua José Hugo Castelo Branco, RuaMinistro Mario David Andreassa

Cidade Ademar: das 7h às 13h

Onde: Rua Baquirivu, Rua Bem Aventurança, Rua Domingos Fernandes Bittencourt, Rua Eduardo de Sá, Rua Icaturama, Rua Joaquim Honorato de Camargo, Rua Leonel da Gama Beles, Rua Margarida Zingg, Rua Pedro Rodrigues Beja, Rua Ranulfo Prata, Rua Sassaki, Rua Visconde de Santa Isabel

Ermelino Matarazzo: das 7h às 10h

Onde: Jardim Penha, Distrito de Ponte Rasa (Rua Itapiruna, Rua Mons. Meireles (trecho da Rua Flaminiano Costa até Avenida Olavo Egidio de Souza Aranha), Rua Arlete, Rua Jacome Teles de Menezes, Rua Nova Friburgo (trecho da Rua Jacome Teles de Menezes até Avenida Olavo Egidio de Souza Aranha, Rua Paulo Bifano Alves (trecho da Avenida Boturussu até Jacome Teles de Menezes), Rua Professor José de Souza, Rua Fernando Cortez, Rua Mungo Park, Rua Francisco Pizarro, Rua David Livigstone, Rua Marco Pólo, Rua Dr. Azael Lobo, Rua Francisco Pizarro, Rua Alferes José Bonifácio da Silva, Rua Eleutério de Barros, Rua Boaventura Rodrigues da Silva, Rua Salvador Fontoura, Rua Anísio de Abreu, Rua Ivoti, Rua Agnelo Rodrigues de Mello, Rua Lagoa D’anta, Rua Romelandia, Rua Inácio Dias Leme, Rua Joaquim José Vieira, Rua Três Coroas, Rua Gen. Lobato Filho e Rua Santana da Vargem

Freguesia: das 8h às 14h
Onde: Parque Belém, Parque Pedroso, Jardim Ismênia, Favela Ponta da Praia, Favela Mirangoaba e Vila Penteado.

Guaianases: das 7h às 11h

Onde: Rua Raposo da Fonseca (e travessas), Rua José Tito Nabuco, Rua Silvestre da Conceição, Rua Antonio Soares Pais, Rua Camargo e Leme (e travessa), Rua 13, Rua Jaques Lacan, Rua Furtado de Morais (e travessas), Rua Aguanambi (e travessas), Rua Isidoro Rodrigues (e travessas) e Rua Cardoso de Abreu (e travessas)

Itaquera: das 8h às 11h

Onde: Rua John Speers, Avenida Osvaldo Pucci, Rua José Arigó, Avenida Francisco Tranchesi, Rua Blecaute, Rua Jardel Filho, Rua Carlos Angeloni, Rua Bárbara Jurana, Rua Rio do Veríssimo, Rua Leny Eversong, Rua Joaquim Ferreira de Oliveira, Rua Paul Garfunkel, Rua Professor Leonardo Van Acker, Rua Aurélio Agostinho, Rua Jorn. Francisco Dias Herrera, Rua Germano Limeira, Rua Geraldo Silvani, Rua Geraldo Costa Manso, Rua Pedro Piassi, Rua Baltazar Saldoni, Rua Iberê Gomes Grosso, Rua Carolina Garzela, Meneghini, Avenida Antônio Ricardo da Silva, Rua Mato Grosso, Rua Alderico Alves de Freitas, Rua Alagoas, Rua João Abreu Castelo Branco, Rua Jacatiba

Travessa Bruno Bonetti, Travessa Maria Mayer, Rua Guiena, Rua Lagoa das Bananeiras, Rua Pirizal, Rua do Banhado, Rua Praia de Torres, Travessa Intermezzo, Rua dos Secadouros, Rua Gentil Fabriano, Rua Ferdinando Ramponi, Rua Harry Dannenberg, Avenida Afonso de Sampaio e Sousa, Rua Charim, Rua Kleber Afonso

Itaim Paulista: das 7h às 14h

Onde: Jardim Indaiá /Itaim Paulista  (Rua Ilha do Encanto, Rua Ilha da Contiga, Rua Ubai, Rua Treze Tílias, Rua Cornélio de Arzão, Conjunto Vila Rica, Rua: Antonio Machado e Silva; Rua: Antonio de Albernaz; Rua: Antonio de Quevedo, Rua Alonso Gaia, Rua Geraldo de Medina, Rua Rosini Pinto, Rua Dorinha Tapajós, Rua Antonio Leme da Guerra, Rua Taquaritinga do Norte,

Rua Taraqual de Goiás, Rua de Mendonça, Rua Araci de Almeida.

Jabaquara: das 7h às 12h

Onde: Vila Parque Jabaquara (parcial) e Jardim Metropolitano

Jaçanã/Tremebé: das 8h às 15h

Onde: Jardim Fontalis, Jardim Martins Silva, Jardim São Luis, Jardim Flôr de Maio, Jardim Corisco, Jardim Vila Rica, Jardim Das Pedras, Condomínio Recanto Verde, Santa Cruz do Corisco e Sítio da Barrocada.

Lapa: das 10h às 17h

Onde: Avenida Embaixador Macedo Soares (Marginal Tietê), Avenida Presidente Castelo Branco (Marginal Tietê), Avenida Abraão Ribeiro, Avenida Pacaembu, Rua Paraguaçu, Rua Traipu, Rua Turiaçu, Rua Carlos Vicari, Avenida Santa Marina.

Pinheiros: das 10h às 15h

Onde: No perímetro formado pela rua Fradique Coutinho, avenidas Rebouças, Eusébio Matoso, Nações Unidas, Manoel Francisco Chaves, Arquiteto Jaime Fonseca Rodrigues e ruas Leão Coroado, Beatriz e Pascoal Vitta.

Pirituba: das 8h às 16h

Onde: Parque Maria Domitila (Rua Antonio Feliz Pacheco, Rua Itapejara, Rua Manoel de Oliveira Rocha, Rua Dr. Osório Guimarães, Rua Estevão Ribeiro, Rua Eusébio da Silva, Rua. Coronel Albino Rego, Rua José Teodoro Vieira, Rua Adrião Ferreira, Rua Francisco Basílio de Melo, Rua Domingos de Magalhães, Rua Monsenhor Castro Nery, Rua Adolfo de Sousa Carneiro, Rua Edvard de Vita Godoy e Rua Willis Roberto Banks)

Santana: das 7h às 13h

Onde: perímetro que compreende as vias entre a Av. Eng. Caetano Álvares, Av. Imirim, Rua Cons. Moreira de Barros, Av. Direitos Humanos e Av. Francisco Ranieri, na região do Imirim e Lauzane Paulista.

Santo Amaro: das 8h às 15h

Onde: No perímetro entre as Avenidas dos Bandeirantes, Vicente Rao, Washington Luis, Lino de Moraes Leme

São Mateus: das 7h às 11h

Onde: Av. Mateu Bei, Rua Paulino Cursi, Av. Maria Cursi, Rua Aureliano da Silva Arruda, Rua Alexandre Cicarelli, Rua Marechal Renato Paquet, Rua Angelo Malanga,Archangelo Archina, Rua Luis Botta,Rua Antonio Previato, Rua Margarida Cardoso dos Santos, Rua Vitorio Azzalin, Rua Carlos Vivaldi, Rua Conego José Maria Fernandes, Rua Domiziano Rossi,Rua Alfrodo Sassi,Rua Lorenzo Massa,Rua Eduardo Martino,Rua João Batista Bianchi,Rua João Collaco,Rua André de Almeida.

São Miguel: das 7h às 16h

Onde: Vila Rosária, Jardim São Vicente, Cid. Nova São Miguel e Vila Nitro Operária

Sé: descarte de materiais das 7h às 12h

Onde: No distrito da Consolação. No perímetro interno formado pela avenida Paulista, rua da Consolação, viaduto Okuhara Koei, avenida Doutor Arnaldo, rua Cardoso de Almeida, rua Almirante Pereira Guimarães, avenida Doutor Arnolfo de Azevedo, avenida Pacaembu, rua Doutor. Veiga Filho, rua Jaguaribe, rua Amaral Gurgel, rua João Guimarães Rosa, Ligação Leste-Oeste, viaduto da Ligação Leste-Oeste, rua Avanhandava, escadaria de aceso à rua Avanhandava e rua Frei Caneca

Vila Maria: das 7h às 10h

Onde: no Jardim Brasil, dentro da área formada pelos trechos das Avenidas Jardim Japão e Edu Chaves compreendidos entre a Avenida Júlio Buono e a Rua Itamonte.

Vila Prudente: das 9h às 14h

Onde: Jardim Grimaldi, Parque São Lourenço e Vila União – Início na Av. Oratório, esquerda na Estrada da Casa Grande, esquerda na Av. Sapopemba, direita na Av. General Porfírio da Paz, esquerda na Av. Israel da Fonseca, direita na Av. Sapopemba, esquerda na R. José Antonio Fontes e esquerda na Av. Oratório.

Recomendo estes outros conteúdos:

  1. Mais de 3 mil ruas e avenidas receberão Operação Cata-bagulho, neste sábado
  2. Mais de 30 bairros recebem a Operação Cata-Bagulho neste sábado
  3. Avenidas Paulista, Interlagos e Domingos de Moraes recebem “Operação Cata-Bagulho”
  4. Neste sábado (27), 23 subprefeituras realizam a Operação Cata-Bagulho
  5. Pinheiros terá Cata-bagulho todos os finais de semana de 2011

Seu email nao sera divulgado.
Campos obrigatorios marcados com *