26
março
2011
15:07

Avenidas Paulista, Interlagos e Domingos de Moraes recebem “Operação Cata-Bagulho”

Operação percorrerá 21 subprefeituras neste sábado (26/3) e reunirá cerca de 300 homens

Neste sábado (26), a partir das 7h, 21 subprefeituras participarão da Operação Cata-Bagulho, organizada pela Secretaria de Coordenação das Subprefeituras. Os moradores do Aricanduva, Campo Limpo, Capela do Socorro, Casa Verde, Cidade Ademar, Ermelino Matarazzo, Guaianases, Ipiranga, Itaquera, Jabaquara, Jaçanã/Tremembé, M´Boi Mirim, Parelheiros, Pinheiros, Pirituba, Perus, Santo Amaro, Sé, Vila Maria, Vila Mariana e Vila Prudente, poderão descartar móveis e eletrodomésticos inutilizados, restos de madeiras, pneus, entre outros objetos sem utilidade. Algumas importantes vias da cidade como as avenidas Paulista, Interlagos e Domingos de Moraes receberão as equipes da Operação. (Confira a programação abaixo)
Cerca de 300 funcionários à serviço das subprefeituras percorrerão ruas e avenidas para recolher os materiais descartados pela população, conforme orientações passadas durante a semana pelas equipes de limpeza de cada local sobre os horários e o roteiro dos caminhões.
Caso o cidadão queira se desfazer de algum móvel, mas sua rua não tenha sido contemplada na última operação de cata-bagulho, ele pode ligar para o telefone 156 e solicitar que a Subprefeitura de sua região inclua a via na programação do serviço, ou então se dirigir a qualquer um dos Ecopontos espalhados pela Capital.
A programação do cata-bagulho está disponível no site www.prefeitura.sp.gov.br

Confira as regiões e horários das operação neste sábado:

Serviço: 

Aricanduva: das 10h às 16h
Onde: O perímetro atendido fica entre as ruas e avenidas Julio Colaço, Dentista Barreto, Antonio Preto, Santa Eufemia, Vale Formoso, Antonio de Barros, Conde de Frontin e Aricanduva. 

Campo Limpo: das 9h às 13h
Onde: Rua Abietáceas, Rua Anum Preto, Rua Ministro Moacir do Amaral Santos, Rua Acajurana, Rua Acará-Guaçu, Rua Açucena Branca, Rua Acarapitanga, Rua Andorinha Coleira, Rua Açafrão da Terra

Capela do Socorro: das 7h às 13h
Onde: Jardim Novo Horizonte (R.Gensiana, R.da Sereia, R.do Eterno, R.Cisma do Destino, R.Sultão das Matas, R.Embiribeiras, R.Oxosse, R. dos Adolescentes, R.Caruanense e Av. Ogum.)  

Casa Verde: das 8:30h às 14h
Onde: No perímetro: Av. Eng. Caetano Alvarez, R. Elias Ganan, R. Alesso Baldonivetti, R. Joaquim A de Souza, Av. João dos Santos Abreu, Av. Dep. Emilio Carlos, Av. Inajar de Souza e Trecho da Marginal Tiête.

Cidade Ademar; das 7h às 11h
Onde: Jardim São Carlos:  Av. Eduardo Pereira Ramos, Av. Vinte e Sete, Rua Bruno Taut, Rua Dr. Gracho Cardoso, Rua Eide Morena, Rua Elisio Mendes Gaia, Rua George Bernanos, Rua Henrique Guilherme Nicolini, Rua Mario Ângelo Capochi, Rua Monsenhor Maggi, Rua Padre José Gianela, Rua Pedro Gonçalves Meira, Rua Peixoto Melo Filho e Rua Professor Carlos Decourt.

Ermelino:  das 7h às 10h.
Onde:  Parque Boturussu, nas Ruas:
Travessa Ramagem, Rua Guilherme de Oliveira Sá, Rua Ovídio Lopes, Rua Campanella Antonio, Rua Chesira Maltauro, Rua Dr. Manuel Segundo Wanderlei, Rua César Dacorso Filho, Rua Américo de Queirós Faço, Rua Dr. Venâncio de Oliveira Lisboa, Rua Deolindo Tavares e Rua Dr. José Manuel de Freitas.

Guaianases: das 7h às 11h
Onde: Rua Fernão Carrilho, Rua Pires D` Ávila, Rua Castanho Taques, Rua Bento Soares da Mota, Rua Francisco de Miranda, Rua Francisco Bajarte (e vielas), Travessa José Miguel Gomes, Rua Colaço Vilela, Travessa Manuel Lucci, Rua Manuel Mainardi, Rua Costa Faleiro, Rua Prof. Tadeu, Rua Serra do Caburaí (e travessas), Rua Gil de Siqueira, Rua Porto do Una (e travessa), Rua Coutinho e Melo (trecho entre R. José Pinto Martins e R. Gil de Siqueira), Rua José Pinto Martins(e travessas), Rua Quinta do Paço (e travessas) e Rua João Demar (e travessas)

Ipiranga: das 8h às 11h
Onde: Sacomã, Vila Conde do Pinhal e Bandeirantes. As equipes passarão pela área abrangente entre a s vias: estrada das Lágrimas até estrada de São João Clímaco, Rua Souza Coutinho, Via Anchieta, Rua Alencar Araripe e Rua Izonzo

Itaquera: das 8h às 11h
Onde: Avenidas Caititu, Ernesto Sousa Cruz, Três, Coronel Alves e Rocha Filho, Augusto Antunes e nas Ruas: Arbela Severino Arboleya Imbernon, Sestílio Melani, Arte do Sol, Monsuelo C. de Menezes, Dança das Borboletas, Arreio de Prata, Beleza Pura, Canção Agalopada, Cheiro Mineiro de Flor, Chão de Giz, Corre – Corre, Uacari, Espelho Cristalino, Novo Aeon, Gita, Tomaracá, Lua do Alforje, Encontros e Despedidas, Benjoeiro, Eduardo Dalbono, Pássaro Preto, Nova Vida, Guarapá, Bachianas Brasileiras, Azul da Cor do Mar, Flor da Esperança, Monte Sinai, Benjoi, Camuengo, Falcão, Arte do Sol, Superbacana, Edmundo de Paula Coelho, Floco de Neve, Quatro, Subragi, Coração Noturno, Cem, Cento e Um, Noventa e Nove e Noventa e Sete.

Jabaquara: das 07h às 10h
Onde: Vila Santa Catarina e Vila Babilônia

Jaçanã/Tremembé: das 8h às 15h
Onde: Jardim Filhos da Terra, Jardim Cristina, Jardim Maria Cândida, Jardim Ataliba Leonel, Sítio do Piquiri, Jardim Mario Fonseca, Jardim Jaçanã.

M´Boi Mirim: 7h00 às 12h00
Onde: Rua Alfred Nassar, Rua Mangualdi, Rua José Rigas, Rua Julio Lourenço, Rua Maria Amélia Golveia, Rua Durval guerra de Azevedo, Rua Antonio Lopes Iniesta, Rua José Isaias de Paula, Rua Max Satzke, Rua Const. Paroni, Rua Antonio Amaral Ferreira, Rua Maria Bem. Rodrigues, Rua Francisco Ricarte da Silva, Av. Candido José Xavier, Rua Laet de Toledo César, Rua Engº. Roberto Barbertta, Rua Demival B. dos Santos, Rua Bruno Fel. Cavinato,Rua Mercedes,Rua José Joaquim Gonçalves,Rua José Hamilton,Rua Rua Abram Chaim Pryzant,Rua Mercedes Nassar Zabbag, Rua Profº Manoel Maiotti,Rua Deocleciano de Oliveira Filho, Rua Quinta de Almiara, Rua Carmelina Vieira.

Parelheiros: das 9h às 15h
Onde: Jardim Almeida

Pinheiros: das 10h às 15h
Onde: No perímetro formado pelas avenidas Brasil, Brigadeiro Luiz Antonio, Santo Amaro, Helio Pellegrino, Brigadeiro Faria Lima e Nove de Julho. 

Pirituba: das 8h às 16h
Onde: Conjunto Habitacional Movimento Unido – Rua Claudio Merolo, Rua Alexandre Korda, Rua Flora Robson, Rua Henrique Guazzoni, Rua José Murtis, Rua Rafael Reusis, Rua Rodolfo Karrel, Rua Manoel Carreira Miguel, Rua Célio Tatoni Rocha, menores logradouros denomidados de “a – d”

Perus: das 9h às 12h
Onde: Jardins Britânia, Santa Fé e Primavera

Sé: descarte das 7h às 12h
Onde: O serviço vai percorrer as vias dentro do perímetro formado pela Avenida Paulista, Avenida Bernardino de Campos, Rua do Paraíso, Viaduto do Paraíso, Avenida 23 de Maio, Viaduto Jaceguai, ligação Leste-Oeste, Rua Avanhandava, escadaria de ligação e Rua Frei Caneca.

Santo Amaro: das 8h às 15h
Onde: Avenidas Washington Luis, Interlagos e Nossa Senhora do Sabará.

Vila Maria: das 07h às 10h
Onde: no Parque Novo Mundo, dentro da área formada pela Avenida Tenente Amaro Felicíssimo da Silveira, Rodovia Presidente Dutra, Avenida Educador Paulo Freire e Morvan Dias de Figueiredo (Marginal Tietê). 

Vila Mariana: 7h às 11 horas,
Onde: Operação Cata Bagulho, no distrito de Vila Mariana. O quadrilátero que será percorrido pelos agentes , compreende a Av. Domingo de Moraes , Rua Luis Góis, Av.Professor Ascendino Reis, Av.Ibirapuera e Rua Sena Madureira.   

Vila Prudente: descarte a partir das 7h. Recolhimento das 9h às 14h
Onde: Parque São Lucas, no seguinte perímetro: início na Avenida do Oratório, direita na Rua Antonio Marques Julião, esquerda na Rua Costa Barros, direita no Ribeirão Oratório, direita na Av. do Estado, direita na Av. Engº Tomas Magalhães, esquerda na Rua Costa Barros, esquerda  na Rua Hilário Capote Valente, direita  na Rua Ielmo Marinho, esquerda na Av. São Lucas, a direita na Av. do Oratório.

Recomendo estes outros conteúdos:

  1. Mais de 3 mil ruas e avenidas receberão Operação Cata-bagulho, neste sábado
  2. Mais de 30 bairros recebem a Operação Cata-Bagulho neste sábado
  3. Neste sábado (27), 23 subprefeituras realizam a Operação Cata-Bagulho
  4. Pinheiros terá Cata-bagulho todos os finais de semana de 2011
  5. CET implanta mudanças de estacionamento na rua Domingos de Moraes

Seu email nao sera divulgado.
Campos obrigatorios marcados com *