17
setembro
2010
13:57

Mais de 30 bairros recebem a Operação Cata-Bagulho neste sábado

Móveis e eletrodomésticos velhos, madeiras e outros objetos sem utilidade serão recolhidos por cerca de 250 funcionários de 17 subprefeituras

Neste sábado (18/9), a partir das 7h, 17 subprefeituras participarão da Operação Cata-Bagulho, organizada pela Secretaria de Coordenação das Subprefeituras. Os moradores do Butantã, Cidade Tiradentes, Ermelino Matarazzo, Freguesia/ Brasilândia, Itaquera, Jabaquara, Jaçanã/ Tremembé, Lapa, Perus, Pinheiros, Santana/ Tucuruvi, Santo Amaro, São Mateus, Sé, Vila Maria/Vila Guilherme, Vila Mariana e Vila Prudente poderão descartar móveis e eletrodomésticos inutilizados, restos de madeiras, pneus, entre outros objetos sem utilidade. (Confira a programação abaixo). 

Cerca de 250 funcionários a serviço das Subprefeituras percorrerão ruas e avenidas para recolher os materiais descartados pela população, conforme orientações passadas durante a semana pelas equipes de limpeza de cada local sobre os horários e o roteiro dos caminhões. 

Caso o cidadão queira se desfazer de algum móvel, mas sua rua não tenha sido contemplada na última operação de cata-bagulho, ele pode ligar para o telefone 156 e solicitar que a Subprefeitura de sua região inclua a via na programação do serviço, ou então se dirigir a qualquer um dos Ecopontos espalhados pela Capital. 

A Secretaria de Coordenação das Subprefeituras vem aumentando o recolhimento de materiais inservíveis na cidade. No mês de abril foram 2.325 toneladas de materiais inservíveis recolhidos pelas 31 Subprefeituras. A média mensal de recolhimento dos três primeiros meses do ano foi de 1.5 mil toneladas. O aumento, de 55% em relação ao mês anterior, é parte da iniciativa de intensificação da Operação. 

A programação do cata-bagulho está disponível no site www.prefeitura.sp.gov.br.
 

Confira as regiões e horários das operação neste sábado:
 

Butantã: das 09h00 às 15h00

Onde: no bairro Vila Gomes, na avenida Embaixado Cavalcanti de Lacerda e ruas Doutor Romeo Ferro, Ari Bousan, Coronel Serafim Leme da Silveira, Tomás Lupo, Cabral de Menezes, Tomás Gonçalves, Pereira do Lago, José Álvares Maciel, João Firvida Blanco, Professor Lucas Assunção, Doutor Franklin Piza, Anete de Queirós Lacerda, Coronel Camisão, além das praças General Araripe de Faria e Elis Regina. 

Cidade Tiradentes: das 08h00 às 12h00

Onde: nas ruas Cachoeira das Garças, Canção da Indiazinha, Conjunto Sítio Conceição, das Constelações, do Pai Nosso, Doce Coração, dos Pensamentos Poéticos, Plutão, Marte, Meu Destino, Netuno, Pequeno Romance, Quinta Sinfonia, Reisado do Cavalo Marinho, Saturno, Sonata do Adeus, Velho Tema, Victor Orban, Wilson Fernando S. Carvalho e travessa Madeira de Cheiro. 

Ermelino Matarazzo: das 07h00 às 10h00

Onde: no Jardim Matarazzo, nas ruas Ahmad El Hind, Antonio BonicI, Antonio dos Santos, Barra do Tarrachil, Bispo Isaias Sucasas, Catarina Álvares, Cuité Velho, Ernesto Felix, Fioravante Lopes Garcia, Francisco Barroso Pereira, Gilberto José Gonçalves, Gonçalves do Valle, Ilha do Campeche, José Lopes Rodrigues (trecho da rua Ver. João Euclides Pereira até avenida Paranaguá), Luis Perassi Sobrinho, Manuel de Matos Godinho, Manuel Teles Vitancos, Reverendo Almir Pereira Bahia, Reverendo João Euclides Pereira, Roberto Augusto Collin, Rui Pirozzeli, Sampai Sato e São Vicente de Minas. 

Freguesia/ Brasilândia: das 08h00 às 14h00

Onde: nos bairros Jardim Vista Alegre, COHAB Vista Alegre, COHAB Jardim Guarani, Favelas da Ibiraiaras, Terezinha, do Jardim Vista Alegre e Conjunto Jardim Elisa Maria. 

Itaquera: das 8h00 às 11h00

Onde: no Parque Savoy City, nas ruas Julia Antonieta Tependino, Sol do Trópico, Luís Rasal, Miguel Guerra, Lagoa, Alzira Pereira Paes, José Gomes de Oliveira, Maximiano Pereira da Silva, Moyses Zunta, Astória, Alexandre Cheld, José Torres Lima, Vicente José Luchetti, Helena Ricceli e Malva Silvestre. 

Jabaquara: 07h00 às 10h00

Onde: Em 47 ruas da Cidade Vargas, no perímetro formado pela rua Frachini, Eubelo, Getúlio Vargas, dos Jornalistas, Oiteiro, das Pérolas e avenida Engenheiro Armando de Arruda Pereira, além da Rodovia dos Imigrantes. 

Jaçanã/ Tremembé: das 08h00 às 15h00

Onde: a operação acontecerá em Jardim Fontalis, Jardim Flôr de Maio, Jardim Corisco, Vila Ayrosa, Campo Limpo, Jardim Vila Rica, Sítio Barrocada, Jardim Vila Rica e Jardim Martins Silva. Além das regiões de Furnas, Jardim Joana D’ Arc e Lot. Jova Rural 2. 

Lapa: das 10h00 às 17h00

Onde: nas ruas Heitor Penteado, Aurélia, Marco Aurélio, Bárbara Heliodora,  Guiará, Miranda de Azevedo, Coriolano, Venâncio Aires, Carlos Vicari, Turiaçu, Doutor Homem de Mello e Apinajés. 

Perus: das 8h30 às 12h00

Onde: nos bairros Vila Fanton, Vila Malvina, Botuquara, Jardim São Paulo e Jardim Adelfiore. 

Pinheiros: das 7h00 às 15h00

Onde: no perímetro formado pelas avenidas Brasil, Brigadeiro Luiz Antonio, Santo Amaro, Helio Pellegrino, Brigadeiro Faria Lima e Nove de Julho. 

Santana/ Tucuruvi: das 08h00 às 13h00

Onde: na região do Carandiru, no perímetro formado entre a rua Duarte de Azevedo e avenidas Zaki Narchi,  Moyses Roysen e Cruzeiro do Sul. 

Santo Amaro: das 08h00 às 15h00

Onde: no quadrilátero formado pela avenida Santo Amaro, Jornalista Roberto Marinho, Professor Rubens G. de Souza e rua Visconde de Porto Alegre. 

São Mateus: das 07h00 às 11h00

Onde: no bairro Jardim das Laranjeiras e Bandeirantes. 

Sé: das 8h00 às 12h00

Onde: na Consolação, no perímetro formado entre as avenidas Paulista, Doutor Arnaldo, Doutor Arnolfo de Azevedo, Pacaembu e ruas da Consolação,

Cardoso de Almeida, Almirante Pereira Guimarães, Doutor Veiga Filho, Jaguaribe, Amaral Gurgel, João Guimarães Rosa, Avanhandava, Frei Caneca, além do viaduto Okuhara Koef. 

Vila Maria/Vila Guilherme: das 07h00 às 10h00

Onde: na Vila Isolina Mazzei, dentro do perímetro formado pelas ruas Maria Cândida, Paulo Avelar, Aldeia Vinte de Setembro, Luciano Broinizzi, Tapirai, Belchior de Ordas, Cássio de Almeida e avenida Luiz Dumont Vilares, além de trechos das avenidas Júlio Buono e Conceição. 

Vila Mariana: das 07h00 às 11h00

Onde: no distrito da Saúde, dentro do quadrilátero formado pelas avenidas Professor Abraão de Morais, Jabaquara e as ruas Pereira Estéfano, Catulo da Paixão Cearense e Luis Góis. 

Vila Prudente: das 07h00 às 09h00

Onde: em 150 vias do distrito do Sapopemba, na Fazenda da juta e Jardim Valquíria.

Recomendo estes outros conteúdos:

  1. Subprefeitura cria Praça de Atendimento Itinerante; bairros serão visitados
  2. Prefeitura investe mais R$ 17 milhões para recapear 42 vias
  3. Operação Sufrágio resulta em mais de 200 prisões
  4. Subprefeitura flagra veículo depositando entulho em via pública em M’ Boi Mirim
  5. “Operação Sorriso” reprova 11 lotes de produtos odontológicos e de higiene bucal

Seu email nao sera divulgado.
Campos obrigatorios marcados com *