26
novembro
2010
17:37

Neste sábado (27), 23 subprefeituras realizam a Operação Cata-Bagulho

A operação irá recolher móveis usados, eletrodomésticos quebrados e restos de madeiras das ruas e avenidas de vários bairros na cidade

Neste sábado (27/11), a partir das 7h, 23 subprefeituras participarão da Operação Cata-Bagulho, organizada pela Secretaria de Coordenação das Subprefeituras. Os moradores de Aricanduva, Butantã, Casa Verde, Capela do Socorro, Campo Limpo, Ermelino Matarazzo, Guaianases, Freguesia/ Brasilândia, Ipiranga, Itaim Paulista, Itaquera, Jabaquara, Jaçanã/ Tremembé, Lapa, M’Boi Mirim, Mooca, Parelheiros, Perus, Pinheiros, Pirituba, Santo Amaro, Sé e Vila Maria/Vila Guilherme poderão descartar móveis e eletrodomésticos inutilizados, restos de madeiras, pneus, entre outros objetos sem utilidade. (Confira a programação abaixo) 

Neste sábado serão cerca de 250 funcionários a serviço das subprefeituras que continuarão este trabalho e percorrerão ruas e avenidas para recolher os materiais descartados pela população, conforme orientações passadas durante a semana pelas equipes de limpeza de cada local sobre os horários e o roteiro dos caminhões. 

Caso o cidadão queira se desfazer de algum móvel, mas sua rua não tenha sido contemplada na última operação de cata-bagulho, ele pode ligar para o telefone 156 e solicitar que a Subprefeitura de sua região inclua a via na programação do serviço, ou então se dirigir a qualquer um dos Ecopontos espalhados pela Capital. 

A programação do cata-bagulho está disponível no site www.prefeitura.sp.gov.br

Confira as regiões e horários das operação neste sábado: 

Aricanduva: das 10h00 às 16h00

Onde: na Vila Formosa, dentro do perímetro formado entre as ruas e avenidas Pretoria, Aracê, Dr. Eduardo Cotching, São Ticiano, Angá, Renata, Planeta, Sapopemba, Luiz Ferreira da Silva, Antônio Gomes, Miranda Jordão, Abel Ferreira, Guandu, Meação, Maria Otília e Emília Marengo. 

Butantã: das 09h00 às 15h00

Onde: no bairro Jardim Rizzo, entre as ruas João Sbarai, Francisco dos Santos, Armando Shibata, Francisco Pugliese, Maria Bonilha Jordão, Hernquique Botticini, Professora Gioconda Mussolini, João de Souza, Armando D’Almeida, Edgar Machado Santana, Maria José Monteiro Romano,  Doutor Edmur de C. Conti, John Wesley de Camargo, Ângelo Cristóforo, Nobre Vieira, Julia Della Nina, Emília Maria Ramalho Torres, Professor Vicente Peixoto, Maria Burgueta Marcondes Pestana e Conceição Russomano Pugliese. 

Casa Verde: 8h30 às 14h00

Onde: na avenida João dos Santos Abreu, rua Manoel de Oliveira Pessoa Junior, rua Ribeiro Junqueira, avenida Conselheiro Moreira de Barros, avenida Parada Pinto, rua General Isidoro Dias Lopes, rua Índio Peri, avenida Santa Inês e avenida Inajar de Souza. 

Capela do Socorro: das 008h00 às 16h00

Onde: no bairro Jardim Varginha 

Campo Limpo: 9h00 às 15h00

Onde: no bairro Jardim Valquíria, nas ruas Maria Gomes da Silva, Padre Silvério Paraopeba, Jose Messias,  Acácio Figueiredo,  Artur Dove, Josefa Ayala, Do Valboleiro,  Fra Bartolomeu, Joaquim Rafael,  Calórico de Batso, Vicenzo Campi, Jorge Fernandez, Outiz, Mario Perdeneira e Capitú 

Ermelino Matarazzo: das 10h00 às 16h00

Onde: no Burgo Paulista, entre as ruas e avenidas  José Silva Alcantara Filho, Alto de Santo Antonio, Boqueirão do Leão, Antonio Rodrigues, Arica Mirim, Conceição do Castelo, Luis Camanha e Menezes, Pastoril do Nanuque, Barreiras do Piaui, Geraldo Pimentel Dias, Benjamin Novaes, Carlos Coelho, Amonea, Sucupira do Norte, Apai-guaçu, Açaipe, Aldeamento, Bartolomeu Bellano, Bacaunas, Barapuã, República de San Marino (até a Professora Ernestina de Miranda), Antonio Fortunato e Aldeia de Prata. 

Guaianases: das 08h00 às 14h00

Onde: nas ruas Antônio Tadeo, Cristina Becker, Arraial da Piranga, Virginia Blassis, Faiscadores, Atílio Versutti, Chapada Diamantina, Catarina Cubas,  Maciço do Urucum (e travessas), da Capitação, Luis Álvares de Espinha, Ponta de Cabedelo, Cabo José Teixeira, Tingoassuíba (e travessas), Serra das Araras e travessa Assobiador.

 Freguesia/ Brasilândia: das 08h00 às 14h00

Onde: nos Jardins Recanto, Elisa Maria, Ana Maria, dos Francos; COHAB Promorar da Estrada da Parada; COHAB Sítio dos Francos; Favela da Penha Brasil e Conjunto residencial Santa Tereza. 

Ipiranga: das 8h00 às 11h00

Onde: na Vila Carioca, no quadrilátero formado pelas avenidas Almirante Delamare, Presidente Wilson, Viaduto Grande São Paulo e ruas Das Juntas Provisórias, Álvaro do Vale, Resende Costa e avenida Michel Saliba.

 Itaim Paulista: das 07h00 às 14h00

Onde: no Jardim Nélia, entre as ruas Itajuibe, Magnólia Azul, Jasmim Verde, Louro Rosa, Ferreira de Lemos, José Alves Coelho, Pero Fátima, Manuel Rodrigues Santiago, Michel Lenzi, São João, Lourenço Franco do Prado, Francisco Banelli, Pedro de Andrade Pereira, Soares de Bulhões e Domingos Martins Pacheco. 

Itaquera: das 8h00 às 11h30

Onde: entre as ruas Flor de Santa Cruz, Nicolau Campanella, Padre Gregório Mafra e Virgínia de Miranda. 

Jabaquara: 07h00às 10h00

Onde: Vila Santa Catarina (parcial), Cidade Leonor e Jardim Oriental. 

Jaçanã/ Tremembé: das 08h00 às 15h00

Onde: no Jaçanã, Jardim Aliança, Vila Carolina, Vila Ester, Vila Constança, Jardim Modelo, Conjunto Residência Montepio e Jaçanã. 

Lapa: das 10h00 às 17h00

Onde: no perímetro formado entre as avenidas Embaixador Macedo Soares (Marginal Tietê), Presidente Castelo Branco (Marginal Tietê), Abraão Ribeiro, Pacaembu, Santa Marina e ruas Paraguaçu, Traipu, Turiaçu e Carlos Vicari. 

M’Boi Mirim: das 7h00 às 10h00

Onde: nas ruas Padre Nelson Antônio, Bonifácio Pasquali (e viela), Jonatas Abbott, Alcido de Souza Prado, Paulo Bittencourt, Doutor Ciro Werneck de Almeida, Amalfi (e viela), Churchill, Soares de Sousa Jr., Abadie Faria Rosa, Issac de Benserade, José Gilavile, Antônio Rodrigues Valério, Ricardina Vieira Coelho, Piranese, Silvia Stefani Legnaioli, Paularene, Cancioneiro Chinês e Estrada da Baronesa (parte). 

Mooca: das 07h00 às 13h00

Onde: no distrito da Água Rasa, entre as ruas Natal, Ibitinga, Domingos Afonso, Professor Giuliani, Plácido de Castro, Jaboticabal, Pantojo e Marius. 

Parelheiros: das 10h00 às 15h00

Onde: em vias dos bairros Jardim Santa Terezinha e Colônia. 

Perus: das 09h00 às 12h00

Onde: nas ruas do Jardim Canaã e Vila Jaraguá. 

Pinheiros: das 07h00 às 15h00

Onde: no Itaim Bibi, percorrendo o perímetro formado pela avenida Santo Amaro, rua Michigan, rua Carlos Rega, avenida das Nações Unidas e avenida dos Bandeirantes.  

Pirituba/Jaraguá: das 7h30 às 11h00

Onde: na Vila São José e Jardim São José, dentro do perímetro formado pelas ruas Manoel Barbosa, Cecília Calovini, Doutor Joy Arruda, 25 de Novembro,Tomé de Almeida e avenida Cabo Adão Pereira. 

Santo Amaro: das 09h00 às 12h00

Onde: nas avenidas dos Bandeirantes, Jornalista Roberto Marinho, Santo Amaro e Washington Luis. Nos bairros Campo Belo e Vila Aeroporto 

Sé: das 7h00 às 18h00

Onde: nas ruas internas ao perímetro formado pela avenida Pacaembu, rua Doutor Veiga Filho, rua Jaguaribe, rua Amaral Gurgel, Largo do Arouche, avenida São João, avenida Duque de Caxias, rua Mauá, Linha CPTM/Alameda Cleveland,  viaduto Engenheiro Orlando Murgel, avenida Rudge, ponte da Casa Verde, avenida Doutor Abraão Ribeiro e Viaduto Pacaembu. 

Vila Maria/Vila Guilherme: das 7h00 às 10h00

Onde: na Vila Guilherme, abrangendo a seguinte área: Rua Maria Cândida até a Avenida Zaki Narchi, seguindo pela Avenida Moisés Roysen até a Marginal Tietê (próximo ao shopping Center Norte) e desta até a Avenida Nadir Dias de Figueiredo.

Recomendo estes outros conteúdos:

  1. Mais de 3 mil ruas e avenidas receberão Operação Cata-bagulho, neste sábado
  2. Mais de 30 bairros recebem a Operação Cata-Bagulho neste sábado
  3. Identidade Verde chega a 24 Subprefeituras
  4. CET implanta Operação Natal nas regiões de Santa Ifigênia e Bom Retiro
  5. CET implanta Operação Natal na região do Brás

Seu email nao sera divulgado.
Campos obrigatorios marcados com *