12
abril
2012
22:59

Operação Cata-bagulho passará por vinte e quatro Subprefeituras neste sábado

Funcionários das Subprefeituras percorrerão as ruas do distrito selecionado com objetivo de recolher materiais inservíveis à população

Neste sábado (14), a partir das 06h30, acontece mais uma operação Cata-Bagulho do mês de abril, com o auxílio de 24 Subprefeituras: Casa Verde, Cidade Ademar, Cidade Tiradentes, Ermelino Matarazzo, Freguesia/Brasilândia, Guaianases, Ipiranga, Itaim Paulista, Itaquera, Jabaquara, Jaçanã/Tremembé, Mooca, M’Boi Mirim, Parelheiros, Perus, Pinheiros, Pirituba/Jaraguá, Santana/Tucuruvi, Santo Amaro, São Mateus, Sé, Vila Maria/Vila Guilherme, Vila Mariana e Vila Prudente. 

Essa é uma ação gratuita, oferecida pela Prefeitura de São Paulo e supervisionada pela Secretaria de Coordenação das Subprefeituras, que recolhe apenas objetos considerados sem utilidade, como móveis velhos, colchões, pedaços de madeira e eletrodomésticos quebrados, impedindo que sejam descartados irregularmente em vias públicas ou acabem em rios e córregos, ocasionando enchentes. É importante ressaltar que lixo doméstico, entulho de obras, material de jardinagem e poda, lixo hospitalar e industrial não serão recolhidos.

O descarte irregular é considerado crime ambiental passível de multa em R$ 13 mil, por isso, se o munícipe quiser descartar algum item inservível, mas sua rua não foi contemplada na última operação Cata-Bagulho, é possível solicitar que a Subprefeitura de sua região inclua a via na programação do serviço através do telefone 156 ou comparecer a um dos Ecopontos espalhados pela cidade.

Confira as vias e horários da programação

Casa Verde: das 06h30 às 10h00

Onde: Perímetro formado pela Rua São Leandro, Av. Antônio Munhoz Bonilha, Rua Professor Dário Ribeiro, Rua Joaquim Afonso de Souza, Av. João dos Santos Abreu, Av. Deputado Emílio Carlos e Av. Inajar de Souza.

Cidade Ademar: das 07h00 às 15h00

Onde: Rua Doutor Alberto Cottini, Rua Professor Camillo Ashcar, Av. Geraldo Campos Freire, Rua Valentino Fioravanti, Rua Tancredo Pasero, Rua da Saúde, Rua José Oscar Borba, entre outras vias do distrito Pedreira.

Cidade Tiradentes: das 08h00 às 14h00

Onde: Vias do distrito Setor dos Ferroviários, entre elas Av. dos Metalúrgicos Av. Naylor de Oliveira, Rua Achille Stefani, Rua Alcebíades Bertolotti, Rua Aldo Lombardi, Rua Amilcar Castellan, Rua Antônio Cordon Filho, Rua Antônio Lucas, Rua Augusto Altro, Rua Barão de Brito Guerra, Rua Bernardino Luini, Rua Bretania, Rua Cardeal Villot, Rua Carlos Delocco, Rua Carlos Dias, Rua Carlos Latino Júnior, Rua Cyrillo da Silva Pinto, Rua Diamantino Augusto, Rua do Basalto, Rua do Canto da Bailarina, Rua dos Marceneiros, Rua dos Têxteis, Rua Edmundo Orioli, Rua Eduardo Moreira, Rua Emílio Angelino, Rua Emílio Burzarcchiello, Rua Ernesto Ciumei, Rua Felipe Gil, Rua Fernando Bondade, Rua Fernando Ganga, Rua Francisco Pawlik, Rua Gastão Valentim Antunes, Rua Giulio Sorelli, Rua Gonçalves Nina, Rua Guilherme Todaro, Rua João da Costa Pimenta, Rua José Franco Passos, Rua José Martinez, Rua José Ribeiro, Rua Júlio Guzzo, Rua Lourenço Benacci, Rua Manuel Dias, Rua Manuel Moscoso, Rua Manuel Perdigão, Rua Manuel Rios, Rua Maria Lopes, Rua Mário Rodrigues Vinhas, Rua Mário Sobral, Rua Milton Vargas da Silva, Rua Neno Vasco, Rua Padre Ademar Moreira, Rua Palmiro Grassini, Rua Pascoal Martinez, Rua Paulo Badi, Rua Rafael Della Mônica, Rua Rafael Registro, Rua Rodolpho Felipe, Rua Salvador Gilardi, Rua Silvério Fontes, Rua Soter de Araújo, Rua Teresa Maria Carini, Rua Ulisses Banilli e Rua Vicenti Gugrielmi.

Ermelino Matarazzo: das 07h00 às 10h00

Onde: Rua Fioravante Lopes Garcia, Rua Rui Pirozelli, Rua Sampei Sato, Av. Paranaguá, Rua Shobee Kumagai, Rua Figueira da Polinésia, Rua Antonio Pereira Simões, Rua Ricardo Butarelo, Rua Guilherme Vaz Pinto, Rua Angelo Arigoni, Rua Tanzeiro, Rua Cardeal, entre outras vias dos bairros Jardim Matarazzo e Jardim Belém.

Freguesia /Brasilândia: das 08h00 às 14h00

Onde: Vias dos bairros Jardim Princesa, Jardim Carumbé, Jardim Guarani, Conjuntos Habitacionais dos Jardins Guarani, Eliza Maria e Vista Alegre.

Guaianases: das 07h00 às 11h00

Onde: Perímetro formado pela Rua Copenhague, Rua Cláudio da Costa, Av. Nordestina, Rua Pedro Ferraz Lopes e Rua Avanuquaro.

Ipiranga: das 08h00 às 11h00

Onde: Perímetro formado pela Estrada das Lágrimas, Av. Marginal do Rio dos Meninos, Rua Professor Zeferino Vaz, Av.Marginal Anchieta, Rua Edmundo de Carvalho e Estrada São João Clímaco.

Itaim Paulista: das 08h00 às 14h00

Onde: Perímetro formado pela Av. Pereira de Faro, Rua Estácio Rodrigues, Rua Mário Pilati, Rua Ascenso Gonçalves Gil, Rua Capricho Espanhol, Travessa Doutora Luiza Úrsula, Rua Ituaçu, Rua Maria Lazzari, Rua do convento e Rua Três Portos.

Itaquera: das 08h00 às 11h00

Onde: Vias do bairro Jardim Brasília, entre elas Av. Líder, Av. Serra das Divisões, Av. Campos Cerrados, Rua Soares de Abreu, Rua Monteiro de Faria, Rua Um, Rua Ponche Verde, Rua Saara, Rua Miguel de Cabedo, Rua Pero Vaz de Caminha, Rua Felipe de Carvalho, Rua Luís Percorre, Rua Caugussu, Rua Muçurepe, Rua Antonio Lopes, Rua Combacegua, Rua Jutairana, Rua Caetano Basso, Rua Damião Hudson, Rua Cesário Negri, Rua Elpídio Gonzalez, Rua Alzira Pereira Paes, Rua Luís Bassi, Rua José Neto Júnior, Rua Eni Maria Souza Coimbra, Rua Maria Molino, Rua Vitalino dos Santos, Rua Maria de Souza Coimbra, Rua Maria Silvestre, Rua Moysés Zunta, Rua Maximiano Pereira da Silva, Rua Miguel Guerra, Rua Alexandre Cheid, Rua Norma Calegari Galetto, Rua Antonio Galetto, Rua Orlandro Citrini e Rua José Guerra.

Jabaquara: A partir das 07h00

Onde: 73 vias dos bairros Campestre e Cidade Domitila, entre elas Av. Benigno Carrera, Av. João Maria de Almeida, Av. José Estevão de Magalhães, Av. Santa Catarina, Rua Afonso Lang, Rua Brasilina da Fonseca, Rua Guian, Rua Jupatis, Rua Professor Nelson de Sena e travessa Maria Augusta Julião.

Jaçanã/Tremembé: das 08h00 às 15h00

Onde: Vias dos bairros Vila Irmão Arnoni e Horto.

Mooca: A partir das 11h00

Onde: Nas 242 vias do Distrito da Mooca, entre elas, Av. Paes de Barros, Rua da Mooca, Rua dos Trilhos, Rua Borges de Figueiredo, Rua Visconde de Inhomerim, Rua do Hipódromo, Rua Taquari, Rua Tabajaras, Rua Dianópolis, Rua Chamantá e Rua Frei Gaspar.

M’Boi Mirim: das 08h00 às 16h00

Onde: Rua Tijuape, Rua Tiquira, Rua Sanabi, Rua Chaguaramas, Rua Serafim Álvares, Rua Miura, Rua Líbia, Rua Minosota, Rua Cipotuba, Travessa João Santos, Rua Gaspar Frois Machado, Rua Bojador, Rua Vasco de Quevedo, Rua Abílio Cesar, Rua Vitória Brasil, Rua La Condomine, Rua Doutor Felipe Cabral de Vasconcelos, Rua Laura Albeniz, Rua Samauma, Rua Campos Borges, Rua Nersalia Rubez, Rua Vidigal, Praça Olavo de Lima, Rua Juni Piros, Rua Orlando de Araújo Braga, Rua Margarida, Rua Diego de Siloé, Rua Leonor Teles, Travessa Joaquim M. de Souza, Rua José Pereira Sobrinho, Rua Alice Leo, Rua Diego Rivera, Rua Gagliano Neto, Rua Tobias Summer, Rua Costa do Mártir, Praça Nativo Rosa de Oliveira, Rua Francisco de Moraes, Rua Nova Castela, Rua Fernão de Castanheda e Rua Colônia Nova.

Parelheiros: das 09h00 às 15h00

Onde: Vias dos bairros Parque Amazonas e Centro de Parelheiros.

Perus: das 07h00 às 11h00

Onde: Vias dos bairros Vila Perus, Recanto dos Humildes, Vila Nova Perus, Recanto Paraíso e Jardim da Conquista.

Pinheiros: das 07h00 às 16h00

Onde: Perímetro formado pela Av. Brasil, Av. Brigadeiro Luiz Antonio, Av. Santo Amaro, Av. Helio Pellegrino, Av. Brigadeiro Faria Lima e Av. Nove de Julho.

Pirituba/Jaraguá: das 08h00 às 16h00

Onde: Rua Vale das Flores, Rua Ilha dos Sete Engenhos, Rua Francisco da Cunha Menezes, Rua 21 de Agosto, entre outras.

Santana/Tucuruvi: das 07h00 às 13h00

Onde: Perímetro formado pela Av. Basiléia, Av. Direitos Humanos, Av. Francisco Ranieri, Rua Conselheiro Moreira de Barros, Av. Imirim e Rua Ribeiro Junqueira.

Santo Amaro: das 08h00 às 15h00

Onde: Perímetro formado pela Rua Conde de Itu, Rua Belterra, Av. Washington Luis, Av. Professor Vicente Rao, Av. Professor Rubens Gomes de Souza e Av. Santo Amaro.

São Mateus: das 07h00 às 11h00

Onde: Perímetro formado pela Rua Felipo Marinetti, Rua Luiz Rosseti, Rua Angelo de Cândia e Rua Vitório Azzalim.

Sé: das 07h00 às 12h00

Onde: Av. Prestes Maia, Parque Anhangabaú, Av. 23 de Maio, Viaduto Jaceguai, Ligação Leste-Oeste, Viaduto do Glicério, Av. Prefeito Passos, Rua Antônio de Sá, Av. do Estado, Rua da Figueira, Av. Mercúrio, Av. do Estado e Rua Mauá.

Vila Maria/Vila Guilherme: das 07h00 às 10h00

Onde: Perímetro formado pela Av.Tenente Amaro Felicíssimo da Silveira, Rodovia Presidente Dutra, Av. Educador Paulo Freire, Alameda Primeiro Sargento Basílio Nogueira da Costa e Alameda Segundo Sargento Névio Baracho dos Santos.

Vila Mariana: das 07h00 às 16h00

Onde: Perímetro formado pela Av.Professor Ascendino Reis, Rua Domingos De Morais, Rua Luis Góis e Av.Sena Madureira.

Vila Prudente: das 08h00 às 16h00

Onde: Av. Jacinto Menezes Palhares, Rua José Jeraissate, Rua Joaquim Moreira Dias, Rua Paramú, Rua das Giestas, Rua Baia Grande, Av. Doutor Francisco Mesquita, Rua Jacaraípe, Rua Montojo, Rua Ibitirama , Av. Zelina, Av. José da Nóbrega, Av. Francisco Falconi, Rua José Jeraissatte e Av. Jacinto Menezes Palhares.

Recomendo estes outros conteúdos:

  1. 24 Subprefeituras realizam Operação Cata-Bagulho neste sábado
  2. 19 Subprefeituras realizam a Operação Cata-Bagulho neste sábado
  3. Neste sábado (27), 23 subprefeituras realizam a Operação Cata-Bagulho
  4. Mais de 30 bairros recebem a Operação Cata-Bagulho neste sábado
  5. Mais de 3 mil ruas e avenidas receberão Operação Cata-bagulho, neste sábado

Seu email nao sera divulgado.
Campos obrigatorios marcados com *