11
outubro
2012
19:13

Ruas de 25 Subprefeituras recebem Operação Cata-Bagulho neste sábado

Só no mês de setembro, a operação, que visa ajudar a população a se desfazer de objetos sem uso, coletou aproximadamente 2.600 toneladas de materiais inservíveis

Neste sábado pós-feriado (13), entre 06h30 e 18h00, 25 subprefeituras participam da Operação Cata-Bagulho, um serviço gratuito que tem como objetivo o recolhimento de materiais sem utilidade para a população, como pedaços de madeira e metal, móveis e eletrodomésticos quebrados, colchões velhos, entre outros. Para isso, os moradores precisam colocar os objetos em suas calçadas com uma hora de antecedência de acordo com a programação abaixo, atentando para os horários e para as vias que serão percorridas.

 

A Operação desta semana conta a participação das Subprefeituras Butantã, Campo Limpo, Capela do Socorro, Casa Verde, Cidade Ademar, Guaianases, Ipiranga, Itaim Paulista, Itaquera, Jabaquara, Jaçanã/Tremembé, Lapa, Mooca, M’Boi Mirim, Penha, Perus, Pinheiros, Pirituba/Jaraguá, Santana/Tucuruvi, Santo Amaro, São Mateus, São Miguel Paulista, Sé, Vila Maria/Vila Guilherme e Vila Prudente.

 

No mês de setembro foram realizadas cerca de 130 operações, cujo resultado foi o recolhimento de aproximadamente 2.600 toneladas de materiais inservíveis.

 

O descarte irregular é considerado crime ambiental passível de multa de R$13 mil, por isso se algum munícipe quiser descartar algum item em desuso, mas sua rua não foi contemplada nas últimas operações, é possível solicitar que a Subprefeitura de sua região inclua a via na programação do serviço através do telefone 156 ou ainda, levar o material em desuso a um dos Ecopontos espalhados pela cidade com, no máximo, 1 m³ de entulho (volume equivalente a uma caixa d’água de mil litros).

 

A programação das operações Cata-Bagulho também pode ser consultada pelo site www.prefeitura.sp.gov.br

 

Confira as vias e horários da programação:

 

Butantã: das 09h00 às 15h00

Onde: Rua Candido de Moraes Leme Jr, Rua Bento da Silva, Rua Elaine Regina Pereira, Rua Professor Antonio Pinto de Carvalho, Rua General Moraes Ancora, Rua Padre Alarico Zacarias, Rua Leonardo da Mata, Rua Pedro Castelo Branco, Rua Emilio Ribas, Rua Gaston Ramon, Rua Lázaro Spalanzani, Rua Vitor Salcedo Garcia, Rua Rodof Virchow, entre outras vias dos bairros Jardim Maria Luisa, Vila Indiana e Instituto.

 

Campo Limpo: das 09h00 às 13h00

Onde: Av. Agostinho Rubim, Rua Vera Charles, Rua José de Seixas Borges, Rua Canuto Luiz Nascimento, Rua Feliz Fagundes, Rua João Fagulim, Rua José Lopes Pereira, Rua Manoel de Burgos, Rua Miguel Franco de Araújo, Rua Nuno Roland, Rua Sérgio Brito de Aquino, Rua Simão Santiago, Rua Augusto Rivalta, Rua Cipiana, Rua João Francisco Delmas, Rua Maria Fontana Priolli, Rua Doutor José Barbosa de Barros, Rua Rafaela Miraglia Scopeta, Rua Reinaldo Schimitid Furtaneto, Rua Callil Jorge Calixto, Rua Vito Chiarella, Rua Doutor Bueno de Azevedo, Rua Conrad Faber, Rua Geraldo Beting, Rua Jaslo, Rua Juan Gil, Rua Mieres, Rua Barão Nicolino Barra, Rua Rogério de Paula Brito, Rua Silvestre Rodrigues, Rua Antônio Barbato, Rua Chucri Lotaif, Rua Domenico Di Bartolo, Rua João Pereira Santos, Rua Miguel Salvador, Rua Pedro Ruimonte, Rua Rosa Honório e Rua Paulo Batisde, nos bairros Jardim Campo de Fora, Jardim Germânia, São Vitor, Jardim Iracema, Jardim São Januário, Jardim Atlântico e Jardim Heloisa.

 

Capela do Socorro: das 08h00 às 12h00

Onde: Rua Jose Pedro Roschel, Rua Carta Magna, Rua Açor, Rua São Roque Do Paraguacu, Rua Mesopotamia, Rua Micronesia, Rua Lorenzo Saliembini, Rua Jose Rodrigues dos Reis, entre outras vias do bairro Vila Quintana.

 

Casa Verde: das 06h30 às 10h00

Onde: Av. Nossa Senhora do Ó, Rua João Serrano, Av. Engenheiro Caetano Álvares, Av. Octaviano Alves de Lima, Rua Rosas de Ouro, Av. Comendador Martinelli, entre outras.

 

Cidade Ademar: das 07h00 às 15h00

Onde: Rua Antonio Gil, Rua Cenobitas, Rua Doutor Djalma Pinheiro Franco, Rua Coronel Francisco Julio Cesar Alfieri, Rua João Elias Calache, Rua Josephina Martinelli da Silva, Av. Washington Luis, entre outras.

 

Guaianases: das 07h00 às 11h00

Onde: Perímetro formado pela Rua São Lázaro de Jerusalém, Rua Agostinho Mendes, Av. Flores do Jambeiro, Rua Cláudio da Costa e Av. Nordestina, nos bairros Jardim Aurora e Jardim São Paulo.

 

Ipiranga: das 08h00 às 11h00

Onde: Av. Ricardo Jafet, Av. Gentil de Moura, Av. Nazaré, Rua Bom Pastor, Rua Gama Lobo, entre outras vias dos bairros Vila São José, Vila Eulália e Dom Pedro I.

 

Itaim Paulista: das 08h00 às 14h00

Onde: Perímetro formado pela Av. Euclides Fonseca, Av. Miraí, Rua Luiza Rosa Paes Landim, Av. José de Moraes Cabral, Rua Rio do Ouro, Rua Euclides Fernandes do Nascimento, entre outras vias dos bairros Jardim Silva Teles e Jardim dos Ipês.

 

Itaquera: das 07h00 às 11h00

Onde: Perímetro formado pela Rua Augusto Carlos Bauman, Rua Carolina da Fonseca, Rua Virginia de Miranda e Rua Antonio Moura Andrade.

 

Jabaquara: A partir das 07h00

Onde: Av. Engenheiro Armando Arruda Pereira, Rua Das Pérolas, Rua Hugo Vitor Silva, Av. Barro Branco, Av. Muzambinho, Rua Adelaide Augusta Camara, Rua Alberto Hertzer, Rua Anaconda, Rua Anderson Messias Costa, Rua Arnaldo Augusto de As, Rua Astrolábio, Rua Austrália, Rua Benedita da Fonseca Fontes, Rua Capitão Valdir Alves De Siqueira, Rua Coronel Luiz de Faria e Souza, Rua Charles Hoyt, Rua Chedid Pedro, Rua Cinco de Outubro, Rua Coroa Imperial, Rua das Cruzadas, Rua das Jóias, Rua das Rolinhas, Rua Delta, Rua Deputado Fernando Mauro, Rua do Céu, Rua dos Azulões, Rua dos Beija Flores, Rua dos Guassatungas, Rua dos Pica Paus, Rua Doutor Valter Pinto, Rua Eudora, Rua Eugenia, Rua Eulogio, Rua Eurípedes, Rua Euterpe, Rua Felipe D’Oliveira, Rua Francesco Solimena, Rua Henrique da Silva Fontes, Rua Hildebrando Siqueira, Rua Hugo Vitor Silva, Rua João Turriano, Rua Jose Menino, Rua Lagoa dos Salgueiros, Rua Luiz Carlos Fachini, Rua Marcelino Antonio Dutra, Rua Maria Vitoria de Castro, Rua Marie Gabi, Rua Nicolino Milano, Rua Oiteiro, Rua Omega, Rua Onofre Silveira, Rua Osmar Totaro, Rua Porcelana, Rua Quinta do Regalo, Rua Rubi, Rua Santa Rita D’Oeste, Rua Sebastião Sisson, Rua Sinhazinha, Rua Tupiritama, Rua Waldemar Pedroso, Travessa Adelia Rosa da Silva, Travessa Albino dos Santos, Travessa Augusto Felice, Travessa Bento Viana, Travessa Bierremback, Travessa Contraltos, Travessa da Cantata Matinal, Travessa da Cantata Vesperal, Travessa da Ciência, Travessa Estevão Reimondo, Travessa Fidelis Marzagao, Travessa Fidelis Marzagao, Travessa Flexeiras, Travessa Lazaro Ricardo, Travessa Marcos Seguin, entre outras.

 

Jaçanã/Tremembé: das 08h00 às 15h00

Onde: Rua Tenente Julio Prado Neves, Av. Nova Cantareira, Av. Maria Amália Lopes de Azevedo, Rua Mateus Garcia, Av. Senador José Ermirio de Moraes, entre outras vias dos bairros Vila Albertina e Jardim Ibirá.

 

Lapa: das 10h00 às 17h00

Onde: Av. Escola Politécnica, Av. Corifeu de Azevedo Marques, Av. Doutor Francisco De Paula Vicente de Azevedo, Av. Presidente Altino, Av. Engenheiro Billings (Marginal Pinheiros), entre outras.

 

Mooca: A partir das 11h00

Onde: Perímetro formado pela Av. Abel Ferreira, Rua da Mooca, Rua Demetrio Ribeiro, Av. Salim Farah Maluf, Rua Itamaracá, Rua Henrique Gelain; Rua Fernando Falcão, Rua do Oratório, Av. Vila Ema, Rua Antonio Gomes e Rua Miranda.

 

M’Boi Mirim: das 08h00 às 16h00

Onde: Vias do bairro Jardim Herculano.

 

Penha: das 08h00 às 16h00

Onde: Av. Valdemar Carlos Pereira, Rua Inácio Costa, Av. Aricanduva (trecho), Rua Felipe Salomão (trecho), Av. Brasilio Pereira de Melo, Rua Celso de Almeida Serra, Rua Carmo Turano, Rua Alvaro Reis, Av. Padre Lourenço (trecho), Rua Nhamunda, Rua Professor Benevides de Resende, Rua Bernardo Monteiro, Rua João Maria Carmona, Rua José Piedade, Rua Coronel Ferreira Braga, Rua Tavares Benevides, Praça Bauxita, Rua Augusto de Mendonça Pais Linhares, Rua Catarina Vieira, Rua Maricá, Rua Neri de Barcelos, Rua Ministro Carlos Maximiliano, Rua Furquim Francas, Rua Rosário do Sul, Rua Fernandes Portalegre, Rua Santa Bertila, Rua São Prospero, Rua Amaro Lopes, Rua Nova Serrana, Rua Dias Penteado, Rua João Accioli, Rua São Herminio, Av. Mendonça Drumond, Rua Simão Leitão, Rua Danton Vampré, Rua Lázaro Bueno, Rua Pedro de Araujo, Rua Teodoro Lorencini, Rua Lupionopolis, Rua Rolarite, Rua Alfredo de Toledo, Rua Muaná, Rua Sananduva, Rua Custódio Lobo, Rua Ipirã, Rua Iolando Ribeiro Boaventura, Rua Jadida, Rua Salmorão, Rua Valter Scaglione, no Bairro Jardim Maringá.

 

Perus: das 07h00 às 11h00

Onde: Rua Carlos Santos Xavier de Moraes, Rua Águas Claras do Sul, Rua Rafael Di Sandro, Rua Antonio Maia, Rua Ilidio Figueiredo, Rua Sales Gomes, Rua Hugo Leal, Rua Antonio Freire de Menezes, Rua Lucilio Bueno, Rua Manoel Felizardo de Souza, Rua Frei Marcos de Lisboa, Rua Codorna, Rua Gaivota, Rua Julio Maciel, Rua Dom Lino Deodato de Carvalho, Rua Recanto dos Humildes, Av. Pavão, Rua Violeta dos Alpes, Rua Violeta Silvestre, Rua dos Salmistas, Rua Principal, Rua Jamaica, Rua Argentina, Rua Brasil, Rua Bem-Te-Vi, entre outras vias dos Bairros Vila Perus, Vila Nova Perus, Recanto dos Humildes, Recanto Paraíso e Jardim da Conquista.

 

Pinheiros: das 07h00 às 16h00

Onde: Perímetro formado pela Av. Paulista, Av. Brigadeiro Luiz Antonio, Av. Brasil e Av. Rebouças.

 

Pirituba/Jaraguá: das 07h00 às 11h00

Onde: Rua Salvo Veloso, Rua Ilha da Juventude, Rua Vale do Sol, Rua Joaquim Nunes, Rua Oito, entre outras vias dos bairros Vila Nossa Senhora Aparecida, Jardim Maggi, Jardim Sidney e Conjunto Habitacional Vila Brasilândia.

 

Santana/Tucuruvi: das 07h00 às 13h00

Onde: Av. Tenente Julio Prado Neves, Av. Santa Inês, Av. Água Fria, entre outras vias do bairro Jardim Paraíso.

 

Santo Amaro: das 08h00 às 15h00

Onde: Perímetro formado pela Av. Roque Petroni Junior, Av. João Dias, Av. Santo Amaro e Av. das Nações Unidas.

 

São Mateus: das 07h00 às 11h00

Onde: Perímetro formado pela Rua Dom Mateus de Abreu Pereira, Rua Professor Jacanã Altair, Av. dos Sertanistas e Av. Sapopemba, no bairro Jardim Santo André.

 

São Miguel Paulista: das 07h00 às 15h00

Onde: Rua Cupira, Rua Entrudo, Rua Alamo, Rua Inula, Rua Axuá, Rua Guarabu, Rua Bardana, Rua Peruva Preta, Rua Erva de Carpinteiro, Rua Flor Verde, Rua Erva de Ovelha, Rua Cachim, Rua Faveiro do Mato, Av. Maria Santana, Praça Almiscar, Praça Alexia, Praça Figueira do Mato, Rua das Nemésias, Rua das Amendoeiras, Rua Fresias, Rua Fruta de Caiapó, Rua Jacarandá do Campo, Rua Quina Brava, Rua Fruta do Paraíso, Rua Flor da Redenção, Rua Flor da Ressurreição, Rua Flor do Espírito Santo, Rua Jasmim de Porcelana, Rua Francisco de Campos Barretos, Rua Dom Flor de Cachimbo, Rua Folha de Santana, Rua Folha da Fonte, Rua Jatobarana, Rua Flor da Aurora, Rua Bryonia, Rua Cafuz, Rua Bernardo Castanhon, Rua Tião Carreiro, Rua Cairuçu, Rua Calamos, Rua do Sogro, Rua Kins, Travessa dos Dois, Rua Tejuguaçu, Rua Pirema, Rua Tarauacá, Rua Catolé, Rua Driades, Rua Cajazeiras, Rua Faveira do Mato, Rua Tatuira, Rua Baltazar Santana, Rua José Carlos Mastromonico, Rua Albara, Rua Mostardas, Rua Manjerona, Rua Camilo Torres, Rua Mari, Rua Imbucuru, Rua Americima, Rua Nazaré do Piauí, Rua André da Silva, Rua Picuipeba, Rua Urubaiana, Rua Guaxinim, Rua Araguaguá, Rua Domingos do Sagramento, Rua Marta Roma, Rua Santa Márcia, Rua Tarapitinga, Rua Jacob Moysés José, Rua Luis Amorim Costa, Rua São Justiniano, Rua Domingo Antonio Laureano, Rua Claro de Minas, Rua Borges de Miranda, Rua Miguel do Val, Rua Doutor Ascenso Ferreira, Rua Taiaçuira, Rua Antonio Canova (entre a Av. Afonso Lopes de Baião e a Av. Pires do Rio), Rua João Candido Vieira (entre a Av. Afonso Lopes de Baião e a Av. Pires do Rio), Rua Paulo Vicente (entre a Rua Doutor Miguel Val e a Rua Ana Gertrudes Vieira), Rua Tetinga, Rua Guacaris, Rua Maria Vieira, Rua Ana Gertrudes Vieira, Rua Tristão (entre a Av. Afonso Lopes de Baião e a Rua Ana Gertrudes Vieira), Av. Afonso Lopes de Baião (entre a Av. Pires do Rio e a Rua João Felisberto Moreira), Rua Maria Elisa Gomes de Abreu, Rua João Franco de Sousa, Rua Tenente Laudelino Ferreira do Amaral (entre a Rua Coronel Manuel Feliciano de Sousa e a Rua Tarapitinga), Rua Aulide Carini, Rua Édipo Feliciano, Travessa Tilly, Rua Ana Flora Pinheiro de Souza, Rua Ernesto Bainha Lopes, Rua Glênio Peres, Praça José de Barros Abreu, Rua Marrela, Rua Guchi Toda, Rua Tsutomu Henni, Rua João Eugenio, Rua Piedade de Ponte Nova, Rua Américo Sugai, Rua Santana de Pirapama (entre a Rua Américo Sugai e a Rua Coronel Manuel Feliciano de Souza), Flor de Natal e Rua Carvalho de Almeida.

 

Sé: das 07h00 às 12h00

Onde: Perímetro formado pela Av. 23 de Maio, Parque Anhangabaú, Av. Prestes Maia, Rua Mauá, Av. Duque de Caxias, Av. São João, largo do Arouche, Rua Amaral Gurgel, Rua João Guimarães Rosa, ligação Leste-Oeste, Viaduto Júlio de Mesquita Filho, Praça Pérola Byington e viaduto Jaceguai, no distrito República.

 

Vila Maria/Vila Guilherme: das 07h00 às 10h00

Onde: Perímetro formado pela Av. Jardim Japão, Av. Edu Chaves, Av. Júlio Buono e a Rua Itamonte, no bairro Jardim Brasil.

 

Vila Prudente: A partir das 07h00

Onde: Perímetro formado pela Rua Costa Barros, Rua Antonio Marques Julião, Av. do Oratório, Rua João José de Azevedo, Av. Professor Luiz Ignácio Anhaia Mello, Rua Nova Timboteua, Av. do Oratório e Av. Moraes Costa.

Recomendo estes outros conteúdos:

  1. 24 Subprefeituras realizam Operação Cata-Bagulho neste sábado
  2. 19 Subprefeituras realizam a Operação Cata-Bagulho neste sábado
  3. Mais de 30 bairros recebem a Operação Cata-Bagulho neste sábado
  4. 26 Subprefeituras realizam a Operação Cata-Bagulho neste sábado
  5. Operação Cata-bagulho passará por vinte e quatro Subprefeituras neste sábado

Seu email nao sera divulgado.
Campos obrigatorios marcados com *